GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Проект областного бюджета на 2009-2011 годы принят в первом чтении

6 ноября депутаты Волгоградской областной Думы на очередном заседании регионального парламента приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2009 год и на плановый период до 2011 года.

Этот документ депутаты уже рассматривали. Но жизнь внесла свои коррективы и потребовала пересмотра цифр. Общая концепция такова - доходы за три года вырастают почти на 10 млрд. рублей, расходы также, а семипроцентный дефицит бюджета в 2009 году превращается в стомиллионный профицит к 2011 году. Именно эти параметры сегодня и утверждались, однако законодатели при обсуждении поступивших поправок уже прогнозировали следующее чтение, при котором распределяются цифры по конкретным статьям. Немало спорили о финансировании объектов Волгограда. Мэр настаивал - городу нужны дополнительные средства, чтобы сохранить ряд объектов в федеральных программах, требующих софинансирования. Часть депутатов не соглашалась.

Ирина Гусева, председатель комитета Волгоградской областной Думы по делам семьи, материнства и детства: «Сегодня нужно говорить о значимости города? Да. Что в городе есть проблемы, да. Но что, их меньше в области? Нет».

Компромиссный вариант предложил председатель бюджетного комитета Думы.

Владимир Попов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджету, налогам и финансам: «Надо возвратиться по итогам 1 квартала к выполнению бюджета, и если будет выполнение, то рассмотрим, и Волгоград получит не 200 млн., а больше».

Проблему поиска дополнительных средств депутаты Волгоградской областной Думы решили на 2009 год, в том числе и нетрадиционным путем.

Татьяна Цыбизова, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по бюджету налогам и финансам: «626 млн. областная исполнительная власть, областная законодательная власть экономит, не повышая зарплату госслужащим. С 1 декабря 2008 года. И я бы очень хотела, чтобы в этой части нас поддержали представители муниципальных властей».

С учетом того, что возможности для поиска резервов есть всегда, депутаты областной Думы приступают к подготовке главного финансового документа области ко второму чтению. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования