GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как достичь “сочного” настроения

В волгоградских магазинах и салонах бытовой техники нет недостатка в соковыжималках. География производства этих, несомненно, важных приборов чрезвычайно широка: страны СНГ, Китай, Германия, Франция, Англия и пр. Такое обилие соковыжималок и солидный диапазон цен позволяют обзавестись этой малой бытовой техникой любому страждущему. Было бы только желание попивать свежеотжатый сок в домашних условиях.

Все соковыжималки можно условно поделить на два вида: приборы-“привереды” для приготовления сока исключительно из цитрусовых плодов и “неразборчивые” приборы, которым все равно, какой фрукт или овощ выжимать. Вслед за этим на два лагеря можно разбить лимонно-апельсиновые соковыжималки. Они делятся на электрические и ручные.

Самая примитивная ручная соковыжималка для цитрусовых стоит не более двух десятков рублей и произведена, естественно, в горячо любимом россиянами Китае. Пластмассовое изделие “высокой сложности”, состоящее из трех небольших деталек, умещающихся на ладони, предназначено для усердного выжимания одного, максимум, двух плодов (на большее вряд ли у кого-то хватит сил). При всей непрезентабельности и пониженной комфортности этой, с позволения сказать, соковыжималки она служит на самых лучших кухнях хорошим подспорьем кулинарно одаренным дамам. Сок одного лимона или апельсина часто используется в приготовлении различных соусов и коктейлей. Ради этого не будешь каждый раз пачкать солидную электрическую соковыжималку, а вот китайское миниатюрное изделие в этой ситуации просто незаменимо.

Электрические соковыжималки для цитрусовых представлены в волгоградских магазинах техникой “Vitek”, “LFG comfort”, “Scarlett” и пр. В сущности, все они конструкционно похожи, как братья близнецы. В каждой из них есть емкость для сока, рассчитанная на разный объем (от 0,5 до 1,5 л); небольшой, но мощный моторчик; стержневая деталь, при помощи которой выдавливается сок, а также одна или несколько фильтров-решеток, в зависимости от фантазии производителя. Разное количество выше упомянутых решеток, а также небольшой переключатель позволяют, сообразуясь с вашим желанием, получать высокоочищенный апельсиновый или грейпфрутовый сок либо сок с мякотью различной консистенции. В отличие от мультифруктовых приборов, во время работы цитрусовых соковыжималок приходится прилагать некоторые физические усилия. Чем сильнее будешь давить на апельсин, тем быстрее и в большем количестве получишь сок. Над созданием подобных соковыжималок дизайнеры особенно долго не засиживались. Белый матовый и такой же прозрачный пластик в сочетании с традиционными кувшинно-чашечными формами не поражают воображение оригинальностью решения, но и диссонанс в кухонное царство не вносят. Правда, последние модели все-таки подверглись некоторым модным трансформациям и обрели приятно изогнутые силуэты. Форма в комплекте с пластиковым “содержанием” обойдутся от двух до шести сотен рублей.

Мультифруктовые соковыжималки традиционно пользуются большим спросом. И это логично. К чему на кухне держать несколько самостоятельных приборов, когда можно выжать сок из любого фрукта-овоща при помощи одной-единственной соковыжималки? В производстве этой техники были замечены “Филипс”, “Мулинекс”, “Scarlett” и пр. Относительно дешево можно приобрести “Журавинку” из Могилева. Если верить производителям, то этот практически отечественный прибор ничуть не уступает западным аналогам по качеству и количеству отжатого сока. Может, оно и так, вот только проверить это утверждение согласится далеко не каждый, ибо дизайн “Журавинки” оставляет желать лучшего. Неумытый белый пластик напоминает засаленные передники продавщиц мороженого и газировки времен застоя. По форме эта соковыжималка больше походит на термос. С первого взгляда различить, где у прибора емкость для сока, а где приемник для фруктов, очень сложно. Но все приходит с опытом. Если уж мы играючи управляемся с китайскими изделиями, то сумеем разобраться и с продукцией братьев славян.

По большому счету, особых различий между соковыжималками одного профиля не имеется. Вся разница заключается в дизайне да в количестве (и качестве) стальных ножей-терок-сеток, через которые фрукты, собственно, и проходят. От стали, заточки ножей, а также диаметра отверстий в сетках зависит качество получаемого сока и срок службы прибора. У всех соковыжималок известных брэндов эти показатели неизменно высоки и опять же примерно одинаковы. И “Филипс”, и “Мулинекс”, и прочие приборы рассчитаны на переработку доброго десятка различных плодов. Как правило, перечень подходящих для отжима фруктов и овощей указывается в паспорте прибора, а иногда в виде симпатичной картинки красуется на корпусе соковыжималки. Если на вашей технике не нарисован спелый помидор, это вовсе не значит, что вы должны лишать себя свежеотжатого томатного сока. Любой мягкий фрукт или овощ (хоть киви, хоть огурец) годится для переработки. А вот если нигде, в том числе в паспорте, нет ни слова про морковь, то лучше отказаться от эксперимента. Скорее всего, ваша соковыжималка не сможет одолеть этот зубодробительный корнеплод. В среднем, емкость для сока у любой хорошей соковыжималки рассчитана на литр жидкости. Вот только чтобы получить этот вожделенный литр потребуется большое количество даров природы. Соковыжималки известных брэндов уже давно выяснили между собой отношения на уровне конструкционных элементов и теперь соперничают только в плане дизайна. Ну а тут уж кому что нравится. Одних привлекают классические линии приземистого, основательного “Филипса”, а кому-то подавай космическую обтекаемость “Мулинекса”. Благо, выбирать есть из чего.

Помимо обычных, в некоторых магазинах можно встретить соковыжималку, совмещенную с другой бытовой техникой. Чаще всего их образуют симбиоз с мясорубками и кухонными процессорами. В этих приборах соковыжималка – часть второстепенная, а потому внешне она себя никак не проявляет. С одной стороны, конечно, удобно обзавестись бытовой техникой из серии “два в одном” (экономятся и деньги, и место на кухне), но с другой стороны, каждое утро доставать из шкафа мясорубку, чтобы попить сока… Не каждому эстету это по душе. Так что пройдитесь по магазинам, присмотритесь к соковыжималкам и выбирайте ту, что приглянется. Только не откладывайте такую нужную покупку на потом. Осень в разгаре. Время пить сок!



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования