GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Андрей Висков взял не один жизненный барьер

…В школьные годы мама привела сына в изостудию, хотя никто в роду казаков-пахарей художественными способностями не блистал. Андрей рисовал очень старательно! Но в конце первого же занятия, педагог своим анализированием при старших и более опытных студийцах ошибок его «творения», отбил у семиклассника охоту к дальнейшему посещению кружка…

Поступая на архитектурный факультет Волгоградского инженерно-строительного, Висков взял несколько уроков у репетитора и все-таки сдал «рисунок». И много чего полезного в области изобразительного творчества почерпнул в вузе: предмет вел живописец Пышта – легендарная и колоритная личность в нашем городе.

В начале нестабильных 90-х, когда экономику нещадно штормило, молодому архитектору катастрофически не хватало денег на содержание семьи, новорожденного сына, хотя ночами он и подрабатывал сторожем в пионерском лагере.

Вот тогда Андрей и вспомнил о своих способностях художника. Написанные им гуашью сюжеты по архитектуре городов «Золотого кольца», в которых он проходил студенческую практику, расходились на Аллее Героев на «ура». А постоянная покупательница из так называемого мира «краснослободских помидорных помещиц», украсила свой коттедж не одной висковской картиной. Да и сегодня, нет-нет, да и возьмет директор «Пеликана» в руки кисть, дабы порадовать друзей презентом к празднику.

Второе хобби Вискова, страсть к актерству, завело его в 1991 году в Москву на съемки художественного фильма «Песня о красном наперсточнике», который затем демонстрировался по центральному телевидению. Молодой архитектор сыграл в нем капитана милиции. На эту эпизодичную роль его пригласил бывший однокурсник Александр Курняев, отучившийся после горхоза на факультете режиссуры ВГИКа, а ныне работающий на столичном ТВ.

Видимо, ему понравилось, как Висков в спектаклях факультетского СТЭМа «Светлячок», гремевшего на всю альма матер, и на областных «гастролях» мастерски играл отрицательных героев. Особенно тому удался Буратино, превратившийся в спектакле, где добро и зло поменялись местами, в отрицательного персонажа вместе с Мальвиной и Пьеро.

Правда, одно дело СТЭМ и совсем другое – профессиональное кино. По признанию Андрея, розовые очки, в которых он взирал до московских съемок на актерский труд, ему пришлось снять после двух недель многочисленных дублей ради пары минут в кадре фильма.

Вообще, считает Андрей, именно выпускники ВОЛГИСИ слывут разносторонними личностями, пришедшими в этот мир ради сотворения в нем красоты. Первые детские городки, с «невиданной красы зверьми», он «сооружал» вместе со студенческим отрядом в районах области. Кстати, именно тогда он впервые последовал старинной примете: класть рубль под сооружения – на счастье. В дореволюционных домах золотые монеты можно найти практически под углом каждого дома. Кстати, класть кирпич и мешать цемент тоже довелось выпускнику инженерно-строительного…

До открытия же собственной фирмы «Пеликан», Висков работал дизайнером в фирме «Богема», затем в рекламном агентстве «АVAIA», в котором делал рекламные щиты почивших в Бозе многочисленных фирм типа «МММ» и известных, здравствующих и поныне. Щиты выполнялись тогда вручную, а не на компьютере. Профессионализм, вкус, как говорится, вырабатывался кровью. Вот почему директор дизайн-студии так болезненно воспринимает халтурное безвкусие, мелькающее на улицах нашего города.

А еще он хотел бы положить монету под построенный его руками красивый и удобный дом для своей семьи. Без современной помпезности и вычурности. Такой, какой был еще у его деда Терентия Михайловича, вырастившего восьмерых детей, в Даниловском районе. Правда, покупатели, разобрав дом по бревнышку, перевезли и собрали его в Елани, где и стоит он по сей день…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования