GISMETEO: Погода по г.Волгоград
У волгоградских энергетиков появилось “ноу-хау”

Об этом объявил журналистам на брифинге заместитель генерального директора ОАО “Волгоградэнерго” по экономике Михаил Балабанов. Об особенностях найденных с потребителями компромиссов Михаил Иванович говорить отказался, объявив их “ноу-хау”. Но о результатах проделанной работы рассказал достаточно подробно.

Благодаря созданию простого товарищества “Каустик” и “Пласткард” стали получать тепловую и электрическую энергию по значительно более привлекательным ценам, что благоприятно сказалось на себестоимости и конкурентоспособности их продукции. Вместе с ростом тепловой нагрузки ТЭЦ увеличились ее КПД и все экономические показатели.

Сегодня ТЭЦ-3 – рентабельный объект, и руководству “Волгоградэнерго” не нужно ломать голову над тем, куда девать ее персонал в случае закрытия, которое ранее казалось неизбежным. Важный плюс – непосредственное участие всех членов простого товарищества в финансировании ремонтных работ и модернизации оборудования ТЭЦ.

С вопросов модернизации ТЭЦ-3 разговор с заместителем генерального директора “Волгоградэнерго” плавно перешел к проблемам готовности волгоградских энергетиков к модернизации других станций. Михаил Балабанов заявил, что, вопреки встречающимся иногда в публикациях волгоградских СМИ утверждениям об отсутствии соответствующих инвестиционных проектов, вся необходимая документация уже имеется. По каждой ТЭЦ “Волгоградэнерго” определен объем работ, размеры необходимых затрат, сроки их окупаемости.

Но, к сожалению, материалы эти пока не востребованы: финансироваться из средств централизованного фонда РАО “ЕЭС России” работы по реконструкции ни безнадежно устаревшей “Волгогрэс”, ни Волжской ТЭЦ-1 не могут. Инвестиционная составляющая тарифа на электроэнергию, собираемая с потребителей области в виде абонентской платы РАО “ЕЭС России”, может быть использована в соответствии с нормативными документами только на строительство и реконструкцию энергетических объектов федерального значения. Волгоградские ТЭЦ к такого рода объектам не относятся.

Но это вовсе не “тупик”: станции можно реконструировать на деньги инвесторов. Михаил Балабанов говорит, что “Волгоградэнерго” получает предложения об инвестиции средств в энергетические объекты и от банков, и от крупных компаний. Более того, одним из крупных акционеров ОАО “Волгоградэнерго” является сегодня НК “ЛУКОЙЛ”, очень заинтересованная в обеспечении надежного энергоснабжения своих объектов в области. Нефтяники готовы инвестировать значительные средства в модернизацию электростанций.

Но, как известно, ОАО “Волгоградэнерго” находится сегодня на пороге масштабной реорганизации. В следующем году из ОАО будут выделены самостоятельные компании, занимающиеся разными видами бизнеса. Среди них будет и “генерирующая компания”, объединяющая все электростанции области.

Сегодня идет подготовка к реорганизации, имеющая целью обеспечить баланс интересов работников “Волгоградэнерго” и потребителей тепловой и электрической энергии.

Одна из самых сложных проблем разделения бизнеса – учет имущественных прав всех акционеров и определение стоимости отдельных объектов. До завершения процесса разделения бизнеса, по мнению Михаила Балабанова, привлечение сторонних инвестиций нецелесообразно.

Это, конечно, не исключает выполнения отдельных работ по модернизации оборудования за счет средств “Волгоградэнерго”, а также создания нового простого товарищества, например, на базе “Волгогрэс” и ОАО “Химпром”.

Касаясь результатов работы ОАО “Волгоградэнерго” в первом полугодии, Михаил Балабанов отметил, что они могли бы быть и лучше. Рентабельность производства электрической энергии оказалась на уровне всего лишь 3,7%. Чтобы улучшить показатели работы энергосистемы, энергетики области уделяют сегодня главное внимание вопросам снижения издержек. В среднем, ежегодно их удается снижать примерно на 5%.

Для нормальной работы, как считает Михаил Балабанов, тарифы на электрическую энергию на следующий год в области должны быть повышены на установленную правительством предельную величину – 14%. Тогда у энергетиков будет достаточно средств, чтобы своевременно и качественно провести все ремонтные работы и обеспечить надежное энергоснабжение потребителей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования