GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Первый Стоматолог Сталинграда Пишет Книги

Сейчас Владимир Рувимович на пенсии, но все равно ему не отдыхается. Так всегда бывает с людьми, влюбленными в свою профессию. Известный одонтолог считает важным раскрыть историю становления и развития в России и в нашей области отрасли медицины, без которой не может обойтись ни один человек. Эту историю доцент кафедры хирургической стоматологии Волгоградского медуниверситета увлеченно изучает много лет, так что ему есть что рассказать. Не считая доброй сотни научных работ, из-под его пера уже вышли такие монографии, как "Отечественная челюстно-лицевая хирургия (очерки истории)" - в соавторстве с двумя коллегами, в 2002 - м., и вышеупомянутое издание - в июне этого года. Хотя адресованы эти публикации специалистам, однако, и просто любознательный человек, задавшийся вопросом "Откуда есть пошла стоматология?" - может найти там для себя немало интересного. А тот, кто боится ходить к зубному, прочтя о древних методах лечения, поймет, как ему повезло жить в настоящее время.

Основой для последней книги послужил личный опыт Гольбрайха. Он пишет о том, как в 1950 г. выпускником Казанского медицинского стоматологического института прибыл в Сталинград, где оказался единственным "зубным врачом с высшим образованием", то есть стоматологом! Молодой специалист редкой профессии вел прием в кабинете общей поликлиники, в финском домике, который едва вмещал зубоврачебное кресло, ножную бормашину и самого врача с санитаркой...

Позже Владимир Рувимович был назначен (внештатно) главным стоматологом города. А когда в 1961 г. открылась областная стоматологическая поликлиника, ему предложили ее возглавить. Поликлиника стала для региона первооткрывателем многих новаций, которые сейчас кажутся обыденностью: рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты, бюгельное протезирование. А стоматология на колесах! Если так тяжело было с зубоврачебной помощью в городе, то на селе и подавно. И вот поликлинике выделили специально оборудованный чешский автобус, на котором врачи ездили по районам области и лечили селянам зубы

В работе над первой книгой Гольбрайху очень помогла привычка вести дневники, которые у него сохранились аж с 1948 года! Следующий его трактат будет называться "Времена, жизнь, стоматология" и примет более популярную форму мемуаров.

Будут в книге воспоминания о детстве и юности, военной работе на казанском авиазаводе, профессиональном становлении, о встречах с замечательными людьми, семье, увлечениях, главное из которых - туризм. В отпусках Гольбрайх исходил и Алтай, и Кавказ, и Карпаты, дважды награжден значком "Турист СССР". В книге бывалый турист раскроет немало секретов походной жизни. "Турпоход - лучшая форма отдыха, - считает врач, воспитавший не одно поколение начмедов, главврачей и заведующих кафедрами, - особенно вместе с друзьями. Нигде человек не раскрывается так полно, как в горах..."



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования