GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Во Франции Меня Назвали "капиталисткой", А В Голландии Предлагали Конопляный "чупа-чупс"

Простояв почти сутки на белорусской таможне, наш новый комфортабельный "Мерседес" наконец-то заурчал и плавно покатил в Польшу. Небольшой городок Згаржелик стал первой зарубежной остановкой. Пока разместились в гостинице, перекусили, подступил и вечер. Отправились с подругами погулять. Августовская жара уже спала, яркое звездное небо над головой и густой запах ночной листвы. Так великолепно! На улицах малолюдно и спокойно. Оказывается, после 22.00 здесь наступает традиционный "тихий час". Гуляли без страха. Сама атмосфера какая-то другая, не сравнить с нашей. Познакомились с тремя пареньками. Один из них, кстати, уже имел свой бизнес: интернет-кафе. Подобное в Польше - вещь обычная. Подростки здесь раньше "берутся за ум", экономят свое "уличное" время и выглядят, я бы сказала, благопристойно.

Переночевав и позавтракав в гостинице, мы вновь собрались в дорогу - теперь в немецкий Дрезден. Как обычно, два водителя-эстонца, всегда в безукоризненных темных костюмах и галстуках, тихо подкатили к парадным дверям наш "Ноев ковчег", и мы, разместившись в удобных креслах, поехали дальше. Чем ближе становилась польско-немецкая граница, тем чаще мелькали за окном телеграфные столбы, увенчанные шапками аистовых гнезд. Удивительное зрелище: словно воткнутые в землю исполинские спички. И так - до горизонта. Проскочив границу, обратила внимание на изменившийся пейзаж. Теперь вдоль трассы тянулись сетки и шумопоглощающие ограждения. Гид сообщил, что так в Германии заботятся о братьях наших меньших. Зверьки уже не забегают на дорогу и не так пугаются рева мчащихся автомобилей. Как здорово!

Столько нового и интересного рассказали нам об этой стране, что уже не терпелось увидеть, как немцы моют улицы и площади с мылом. Правда, этого мы так нигде и не обнаружили, как ни старались. Их чистят, когда все спят.

Германия встретила нас не очень приветливо. Вроде все улыбались, но относились настороженно. Зашли с подругой в один из магазинов одежды и только попросили показать понравившуюся вещь, как продавщица рявкнула на нас, да так, что мы поспешили убраться отсюда. То ли ей было не до нас, то ли мы не понравились, то ли приняла нас за местную шпану. Удивительно, но у этой фрау нашлись последователи и в других городах страны. Видно, не всех туристов здесь любят. Что ж, учтем.

Понравились большие магазины, похожие на супермаркеты. В них тоже есть все, но больше удобств. Надо на верхние этажи или нижние - к вашим услугам бесшумные эскалаторы. По ступенькам там никто не ходит. Бесплатная водичка из специальных устройств, напоминающих стеклянные столбы. Побывали и в знаменитой Дрезденской картинной галерее. Осмотреть все шедевры за один раз - дело безнадежное. Но все равно впечатлений даже от увиденного теперь хватит надолго.

Короткая летняя ночь - и мы в долгожданной Франции. Когда до ее "сердца" оставалось немного и мы предвкушали встречу, случилось непредвиденное. Петляя по пригородным дорогам, водитель сбился с пути. Местным полицейским "примелькавшийся" автобус показался подозрительным, и его тормознули. А вскоре "Мерседес" с российскими номерами и в сопровождении эскорта дорожных полицейских прибыл к дверям отеля. О такой встрече мы и мечтать не могли! Приехали даже раньше намеченного графика. Воспользовавшись моментом, я оставила сумки в номере и отправилась гулять по Парижу. И первым делом - ни за что не догадаетесь, - поспешила посмотреть столичное метро. А оно все исписано... Настроение поднялось, когда с подругами заглянули в магазин духов. Хоть и дороговато, но денег на такой товар мы не жалели. Нам даже продали со скидкой из-за внушительной толпы покупателей. Когда такое здесь еще будет! К тому же сказали, что при пересечении ближайшей таможни нам возвратят еще и сумму специального налога, который включен в стоимость этих покупок. Товарные чеки, "чтобы не потерять", мы передали гиду. А он, видно, забыл нам напомнить о них в конце дороги. Да ладно уж. В тот момент было не до этих бумажек!

Сходили в Лувр. Такое ощущение, что с этим мы жили с рождения: так все знакомо и в то же время так торжественно. Наконец-то познала вкус знаменитых французских булок. Да что там они - понравились и жареные лягушачьи лапки. Мидии тоже. Основательно подкрепившись, отправилась пешком на Эйфелеву башню. У подножия столичной достопримечательности шла бойкая торговля. Несколько чернокожих парней предлагали очередной поп-товар - светящиеся в темноте сережки и звездочки для волос. Ко мне пристал один из них: купи да купи. Решила с ним поторговаться - так уж он меня достал своей назойливостью. То ли я переусердствовала, то ли парню стало жаль и себя, и впустую потраченное время - он не выдержал и стал кричать: "Капиталистка, капиталистка!". Более обидного оскорбления для наших и не придумаешь. Вот бы услышали это мои родители!

А ночной Париж с высоты Эйфелевой башни я все-таки увидела. Правда, успела перед этим даже заблудиться.

Неизгладимые впечатления остались и от двухчасовой прогулки по Сене. Проплывая под "Мостом влюбленных", загадала желание. Здесь такое поверье, что у каждого, кто успеет это сделать, оно сбудется. Забегая вперед, скажу, что мое осуществилось! А потом был парижский Диснейленд. Честно признаюсь, я просто визжала на аттракционах от восторга! Особенно понравилась "виртуальная комната". Там не только все прекрасно видишь, но и сам активно передвигаешься в пространстве. Ощущения - не передать! Диснейленд - единственное место, откуда мне не хотелось уезжать никогда.

Но маршрут неумолим. На горизонте уже вырисовывались контуры Амстердама. Значит, мы в Голландии! Было холодно, шел дождь. Сходили на экскурсию по достопримечательным местам столицы. Поразила улица, где нельзя было фотографировать. Это в наше-то время! Ничего примечательного на ней не было, но, говорят, каждому снимающему здесь вежливо предлагали засветить пленку. Ослушников ждало суровое наказание: их дорогостоящую технику на глазах превращали в ослепительные брызги. Некоторым "везло" больше: их просто били.

Понравились аккуратные велодорожки. Они в городе повсюду тянутся вдоль улиц. Никто не имеет права ездить по ним, кроме самих велосипедистов. И не дай бог, вас собьют на ней: обидчику грозит неимоверный штраф.

О свободе здешних нравов я была наслышана, но увиденное превзошло все ожидания. Возьму лишь один аспект привычной жизни. Куда ни кинь - всюду символы конопли. Даже безобидные карамельки "Чупа-чупс" здесь выполнены в виде этого наркотического растения. Коноплю можно купить в любом виде, даже в горшочках, как комнатный цветок. Это самый ходовой товар - от двух евро в любое время. Много молодежи, одеты непритязательно, чуть не у каждого второго - синеватые мешки под глазами. Даже жалко их стало.

Короткий отдых, и снова - в дорогу. На этот раз опять в Германию. Заехали в Кёльн, побывали в самом высоком европейском соборе, познакомились с другими достопримечательностями родины "Немецкой волны". Дальнейший путь лежал в портовый город Гамбург. Приехали поздно, остановились в отеле "Командор". В холле гостиницы, рядом со стойкой администратора, стояла большая ваза с конфетами. Так традиционно здесь угощают прибывших гостей. Мы тоже подошли к "мичуринской " конфетнице. Через секунду мне стало стыдно за соотечественников. Все брали конфеты горстями, при этом старались быстро запихивать их в карманы и увесистые сумки. Вы бы видели глаза радушных хозяев! А утром ваза опять стояла до краев наполненная карамелью. Подходить к ней мне уже не хотелось. Зато побродили с подружками по городу, посидели в кафе, осмотрели местные достопримечательности. Даже побывали на знаменитой злачной улице "Красных фонарей". Пришли, разумеется, днем. Стрит как стрит, с одноэтажными домами. На фонари и их цвет внимания не обращали, зато повстречали 90-летних дедуль, в галстуках, приглашавших прохожих "в нумера". Видимо, и у них доходит дело до задержек пенсии, если почтенные старцы вынуждены подрабатывать здесь день и ночь.

Из славного Гамбурга мы отправились в Берлин. Побывали на останках легендарной стены, в рейхстаге, прошлись по улицам и площадям. Откровенно говоря, столько изгаженных "рисовками" и свастиками домов я нигде не встречала. Конечно, там стараются от них отчиститься, но, думаю, не успевают. Была шокирована еще одним открытием: немцы... сорят. Мы боялись бросить мимо урны стаканчик или фантик и даже, извините, плюнуть на землю, а хозяева это делали спокойно. Интересно, невольно подумалось мне, если все с пеленок приучены к чистоте, зачем тогда здесь моют дороги с мылом?

На этом мое зарубежное турне почти закончилось. Потом были польские дороги на Москву, а затем прямой наводкой в Волгоград. Правда, в этом увлекательном путешествии не обошлось без ЧП. Две молодые девушки воспользовались турне для нелегальной эмиграции на Запад. Одна из них перед побегом (во Франции) обчистила кошелек зазевавшейся подруги по номеру. О другой сообщили, что она из Владимира и ей 19. Гид предупредил, что беглянок рано или поздно найдут, но теперь им и их родственникам запрещен въезд в любую страну Шенгенского союза.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования