GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мотокроссмены завершили летний сезон

Мотокроссмены Волгоградской области завершили летний сезон. В районе Горной поляны прошел заключительный пятый этап открытого первенства региона.

Ненастная погода, мелкий дождь и пронизывающий осенний ветер не помешали гонщикам расставить точки над i в итоговом протоколе престижных соревнований. Не отпугнула стихия и болельщиков, коих на склонах изысканной трассы собралось внушительное количество. Труднее всех в эндшпиле многоэтапного турнира пришлось самым юным его участникам, представляющим класс мотоциклов с объемом двигателя до 65 кубических сантиметров. Для многих из них шквалистый ветер и затяжные подъемы стали преградой на пути к поставленной цели. Для многих, но не для победителя этапа и чемпионата в целом Богдана Шульженко. Игорь Лукаш, президент федерации мотоциклетного спорта Волгоградской области: «Малыши у нас - молодцы. Все с характером. Мотокросс как раз воспитывает в молодых людях это качество. Мы в этом только помогаем».

В классе 85 кубиков победу одержал еще один волгоградский спортсмен. Как и на предыдущем этапе в Михайловке, удача улыбнулась Константину Елфимову. Он же стал триумфаторам общего зачета, благо основные конкуренты на берега Волги не приехали.

В самых мощных классах машин ситуация складывалась несколько иначе. В отсутствие гонщиков подмосковного «Автохозяйства» борьба развернулась между волгоградцами, а также представителями Югры и Калужской области. Объединенная команда, куда вошли хозяева мотоциклов с объемом двигателя 125 и 250 кубов, устроила на трассе настоящий триллер. Страсти кипели нешуточные. Случались и поломки. Некоторые из них повлияли на итоговый результат. В первой дисциплине местный спортсмен Сергей Трофимов, несмотря на локальный проигрыш земляку Ивану Тихончику, стал обладателем главного приза. Вместе с Кубком регионального первенства победитель был удостоен звания мастера спорта.

Сергей Трофимов, победитель открытого чемпионата Волгоградской области по мотокроссу: «Я рад, что получил мастера по сумме этапов. Соперники были серьезными, но я справился. Буду стараться приумножить свои достижения».

В свободном классе первенствовал мотокроссмен из Нефтеюганска Николай Шишин. На финише получасовой гонки представитель Ханты-Мансийского автономного округа дважды опередил новоявленного чемпиона Юрия Лукаша. Шишин – чемпион России 2004 года. В Волгоград приехал во второй раз. Нельзя сказать, что здешняя трасса ему хорошо знакома. Возможность изучить ее гонщик получит в ближайшее время.

Николай Шишин, победитель 5-го этапа открытого чемпионата Волгоградской области по мотокроссу: «У нас сейчас трехнедельные сборы в Волгограде. С погодой здесь намного лучше, чем сейчас в Нефтеюганске. У нас уже зима. Минусовая температура, идет снег».

Получив завоеванные награды, участники мотокросса разъехались по домам. Расстались, чтобы вскоре встретится вновь. Лета в Волгограде ждать не собираются. Впереди зимнее первенство. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования