GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Для казаков-допризывников прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

Перед стартами напутствие казакам от командиров спасателей. Для подъема боевого духа молодежи - гимн Войска Донского. И братья казаки, и сестры казачки срываются со старта. Впереди двухсотметровая полоса с препятствиями. Каждый ее сантиметр дается с трудом. Здесь все впервые. И как спасатели неожиданно поддают огоньку, чтобы казачата учились не терять самообладания. И как молодежь добавляют к сему свой азарт.

Преодолеть шесть препятствий. Обнаружить в дыму и эвакуировать раненого в безопасное место. Проползти, пройти через бетонные завалы и не оступиться. В общем, юные станичники выполняли все, с чем спасатели встречаются в реальных операциях.

По словам казачьих командиров, главное на этих соревнованиях не победа, а возможность научиться пользоваться оборудованием пожарных и спасателей. В соответствии с Федеральных законом «О государственной службе российского казачества» донцы наравне с сотрудниками МЧС привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Здесь же на полигоне техника спасателей. Все надо попробовать самим. И как рукав подсоединить, и как арматуру разрезать. Бывалые отмечают, у ребят неплохо получается, и отправляют команды продолжать бег по полосе препятствий. Инна Грек так старалась, что финишировала в носках. Обувь осталась у бревенчатых заборов. Это ее нисколько не смущает.

Инна Грек, кадет клуба «Витязь»: «Все свои, все нравится и, как бы, самооборона какая-то. Можно было и в армию пошли».

В армию можно и нужно. Это вторая цель соревнований. С 2008 года новобранцы будут только год стоять в воинском строю. Поэтому Минобороны поручило казачеству вплотную заняться допризывной подготовкой.

Виктор Селезнев, атаман окружного казачьего общества Волгоградский округ: «Меняются планы подготовки, меняются учебные программы, которые будут применяться в муниципальных казачьих дружинах по подготовке к службе в армии».

В стане болельщиков юных – своя битва, старших казаков – степенная оценка готовности смены к трудностям и лишениям воинской службы. Говорят, их воинство всегда будет на коне.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования