GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде восстановят блиндаж Родимцева

В Волгограде восстановят блиндаж командующего 13-ой гвардейской дивизией генерала Родимцева. К февралю уже будут завершены проектные работы.

С сентября по октябрь 1942 года здесь на глубине 10 метров располагался штаб командующего 13-ой гвардейской дивизией генерала Родимцева. Отсюда до Волги рукой подать.

Андрей Куприков, автор проекта: «Было бы исторически справедливо, чтобы сохранить это место, в котором располагалась одна из ключевых точек управления Сталинградской битвой. Как вы видите, коллектор сделан на совесть, несмотря на то, что он был построен в конце 19 века и, кстати, до сих пор функционирует».

Система сложных тоннелей, спроектированная знаменитыми братьями Нобелями в конце 19 столетия, в веке 20 стала неприступной крепостью для немцев. В 21-м, во время строительства моста через Волгу, вход в бункер почти полностью засыпали землей. Восстанавливать блиндаж решили два года назад.

Андрей Куприков, автор проекта: «Предполагается сделать точную копию того участка коллектора, с полным воссозданием всех исторических элементов. Скорее всего, будет сделан определенный макет этого штаба, будет подъездная площадка, туда будут подъезжать люди, туристы».

Смогут ли туристы спуститься в сам бункер – архитекторы пока не решили. Сейчас попасть в подземелье можно только с помощью лестницы и веревки. Но из-за высокой влажности камера едва фиксирует внутреннюю обстановку.

Василий Король, геодезист: «Сейчас осталась там арка из красного кирпича и подземный ход в сторону Мамаева Кургана».

Проект будущего музея окончательно будет готов к середине февраля. Когда начнется строительство – пока неизвестно. Так же, как и не ясно до конца – куда ведут эти нобелевские тоннели? Но эту тайну предстоит разгадывать уже не строителям, а историкам. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования