GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Забытые шедевры от столичного дирижера

Мировые шлягеры и забытые сокровища искусства. В Волгограде пройдет первый в этом году концерт симфонического оркестра. О его программе даже среди меломанов ходят слухи. Московский дирижер Андрей Дашунин до самого начала концерта не называет ни одной фамилии авторов музыкальных композиций. Какой подарок готовит волгоградцам маэстро?

На репетиции с волгоградским симфоническим оркестром московский дирижер Андрей Дашунин может спокойно использовать профессиональные термины. С этим коллективом он готовит концерт уже шестой раз, его пожелания музыканты понимают буквально с полуслова.

Андрей Дашунин, дирижер, г. Москва: «Могу найти общий язык с любым оркестром, иногда это дипломатическая беседа, а репетиция с волгоградским оркестром – это дружеский разговор».

Его специально пригласили открыть новый календарный сезон классической музыки. Каждый концерт Андрея Дашунина полон непредсказуемых сюрпризов и неожиданных подарков.

Марина Колмакова, заслуженная артистка России: «Знаете, есть маэстро, которые обладают даром искать и находить новое, неизученное, но незаслуженно забытое. Он предлагает такие программы, что мы всегда откликаемся, скажем, на парадоксальные репертуарные списки».

Даже по первым аккордам трудно догадаться о программе вечера. По слухам, Андрей Дашунин объединил самые известные отрывки из произведений классиков итальянской, венгерской и австро-германской музыки – мелодии незаслуженно забытые многими современными дирижерами.

Андрей Дашунин, дирижер, г. Москва: «Программу, которую мы сыграем, можно отнести к жанру популярной музыки, но, с другой стороны, музыка очень легко воспринимаемая, легкая».

Не так давно в Барнауле Дашунин открыл публике четвертую симфонию Брукнера и вторую симфонию Скрябина – то, что алтайский оркестр не исполнял почти пятнадцать лет. Что ждет волгоградцев - узнаем 18 января. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования