GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась выставка к 100-летию со дня рождения Евгения Вучетича

«Евгений Вучетич. Человек. Художник. Творец». Экспозиция под таким названием открылась специально к 100-летию со дня рождения создателя известного всему миру Мамаева Кургана.

Экспозицию открывает почетный гражданин Волгограда Анатолий Серков и сам является частью этой экспозиции. Бюст легендарного сталевара Евгений Вучетич создавал, что называется с натуры, и для этого Анатолия Фирсовича даже специально отпускали с работы.

Анатолий Серков, почетный гражданин города-героя Волгограда: «Он вот так берет кусок глины, поглядит и говорит: Анатолий, приходи завтра. Я говорю, что не могу, работаю, плана не будет не то, что у цеха, у завода не будет. Он говорит: приходи - никто и ничего не будет возражать».

Если бюст Серкова – работа известная, то бюст Феликса Дзержинского экспонируется впервые. Скульптура первого чекиста хранится в региональном управлении ФСБ, и доступ к ней открыт немногим. Да и большинство экспонатов – уникальные. Они либо из частных коллекций, как эти наброски, либо принадлежат другим музеям. Воедино волгоградское наследие о Евгении Вучетиче собрано впервые.

Александр Величкин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Наш святой долг, святая обязанность – хранить уважение к этому человеку, к этому творцу, к этому художнику».

Эти стенды рассказывают о том, как создавалось главное творение Вучетича - мемориальный комплекс «Мамаев Курган». Вот макет статуи «Свобода», которая по первоначальному замыслу должна была стоять на вершине. Но в последний момент скульптор поменял решение, и завершил ансамбль статуей Родина-мать.

Мария Иванова, строитель Мамаева Кургана: «Это был очень душевный человек, и старался он, чтобы ни просто по его сделали, а найти такие слова, чтобы ты, как говорится, разбился, а сделал, как надо».

Выставка проработает до февраля. Экспозиция открывает 2009 год, который в музее-заповеднике пройдет под именем Евгения Вучетича. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования