GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Находка археологов приоткрыла тайну рождения письма на Руси

Откуда пошла русская письменность? Российские лингвисты и филологи приблизились еще на один шаг к ответу на вопрос о времени зарождения письма на Руси. В Кумылженском районе области археологи обнаружили меловой камень, на котором изображены прототипы букв Кириллицы.

- Здесь знаки абсолютно разные есть, есть видимые, есть, которые плохо видимы, есть, которые надо увеличивать, чтобы смотреть. Вот эти знаки - они похожи на руны, на такие классические.

То, что до азбуки Кирилла и Мефодия существовала русская письменность - доказательств у исследователей появляется все больше. 863 год нашей эры считается отправной точкой, когда была написана Кириллица. Это летоисчисление зарождения письма на Руси, по мнению некоторых исследователей, можно обратить вспять на тысячу лет.

Леонид Литовский, руководитель музея истории русской письменности им. О.Н. Трубачева: «Русский язык настолько, действительно, великий и могучий, он не мог быть создан за то короткое время после 863 года. И все же, предположительно, что русские до Кирилла и Мефодия умели писать, и гипотетически они писали рунами».

Уникальный камень, обнаруженный волгоградскими археологами, датируют, примерно вторым веком до Рождества Христова. По мнению Леонида Литовского, он позволит пролить свет на неизвестные страницы нашей истории.

Леонид Литовский, руководитель музея истории русской письменности им. О.Н. Трубачева: «Надо сейчас не проходить мимо ни одного камня, потому что на камнях сохранилось, вот это особенно то, что касается культуры, дохристианской культуры, которая во многом были где-то надписи, где-то были разрушены святилища, это все подлежит изучению».

Найденный артефакт уже изучил крупнейший специалист по древнерусской письменности – академик Российской Академии наук Валерий Чудинов. Он смог расшифровать на поверхности более 10 слов и порядка двух иероглифов. Исследователи уверены в том, что этот меловой камень на вес золота.

Леонид Литовский, руководитель музея истории русской письменности им. О.Н. Трубачева: «В этом регионе подобных камней не было, находок на юге России - таких находок - не было».

Приоткрыть завесу тайн древнерусской письменности ученые попытаются в очередной раз весной нового года, когда на месте обнаружения камня вновь начнутся раскопки. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования