GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волжский возглавляет список должников

Бюджетная система региона кризис выдержала: по итогам первого полугодия 2010 года финансисты региона отмечают постепенный рост доходной части местных бюджетов. Однако у некоторых муниципалитетов остались многомиллионные долги, которые могут привести к банкротству целого города.

В целом исполнение местных бюджетов финансистов радует. Ведь для посткризисного периода общий рост этого показателя на 8 % - это весьма неплохо. Однако, по мнению представителей областного комитета бюджетно-финансовой политики, эта стабильность породила свои риски. Территории без опаски стали брать кредиты. В итоге за полгода кредиторские задолженности муниципальных образований региона выросли на 100 миллионов рублей. Список должников возглавляет город Волжский. Его муниципальные долги превышают 1,5 миллиарда рублей, кредиторская задолженность – более 120 миллионов. В настоящее время по действующему бюджетному кодексу если эта сумма не превышает 30 % к собственным доходам, то причин для беспокойств пока нет. Но новая поправка в законодательство, которая может быть принята в конце года, это требование серьезно ужесточит.

Дмитрий Завьялов, заместитель председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области: «Эта планка снизится до 10 %. А вот тут уже начинаются неприятные события. Что такое внешняя финансовая администрация – на самом деле это банкротство муниципального образования. И если мы получим в начале следующего года риск, что город Волжский будет фактически судом признан банкротом, то этого нельзя позволить ни органам МСУ, ни субъектам РФ. А риск такой существует».

Чтобы Волжский не стал банкротом, региональные финансисты вместе со специалистами местной администрации разработали ряд антикризисных мер, которые мэрия города пока игнорирует.

Дмитрий Завьялов, заместитель председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области: «Прошла неделя, и, к сожалению, никакой реакции мы не получили. Протокол с нашими предложениями не подписан, и ситуация не меняется. Без принятия активных мер администрацией данного города какая-либо помощь со стороны области будет малоэффективна».

Более того, перспектива банкротства целого города может стать причиной, по которой федеральный центр без объяснений уменьшит дотации на сбалансированность для целого региона. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования