GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Социальные работники отмечают свой профессиональный праздник

8 июня в России отмечается День социального работника.8 июня было выбрано не случайно – дело в том, что именно в этот день в 1701 году Петр I издал Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". Эта служба более чем востребована и в наши дни. Только в Волгоградской области услугами социальных работников пользуется более 20 тысяч пенсионеров и инвалидов.

Её здесь всегда ждут и всегда рады. К одинокой пенсионерке Валентине Фомичевой социальный работник Клавдия Новицкая приходит дважды в неделю. Она и продукты принесет, и приготовит, и в квартире приберет. А если нужно, то и любые другие просьбы выполнит.

Клавдия Новицкая, социальный работник ГУСО «Краснооктябрьский комплексный центр социального обслуживания»: «Их надо выслушать, понять, поговорить».

Работать в социальную службу Клавдия пришла почти 10 лет назад. Сейчас на её попечении 8 человек. У каждого своя непростая судьба. Так случилось, что у Валентины Фомичевой детей нет. Родственники приезжают только по выходным, а женщина передвигается с трудом и давно уже не представляет свою жизнь без помощи соцработника.

Валентина Фомичева, пенсионерка: «Племянницы есть, но у них же семьи, когда им со мной сидеть. Я бы без девочек пропала. Я их золушками называю».

Вот и в профессиональный праздник свою помощницу Валентина Николаевна не забывает поздравить. Красивый сервиз и припасенная на этот случай коробка конфет на столе, чай, да разговор по душам. Об одном переживает пенсионерка – зарплата у Клавочки не многим больше её пенсии. А ведь люди, которые заботятся о стариках, уверена женщина, заслуживают особой поддержки государства. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования