GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спортивные итоги 2008 года

2008 год стал для российского спорта счастливым в плане больших побед. Вслед за успехами на хоккейных, баскетбольных и футбольных площадках удача улыбнулась россиянам и в далеком Пекине. Одними из соавторов достижений российского спорта в Китае стали волгоградцы.

В спорте больших достижений принято соизмерять временное пространство четырехлетиями. Именно столько лет спортсмены тратят на подготовку к главным стартам карьеры - Олимпийским играм. Олимпийская медаль уже давно стала мерилом таланта и труда спортсменов, посвятивших себя популярному движению. Приятно, что волгоградский спорт не чужой на этом празднике жизни. В 2008 наши спортсмены привезли из Пекина три золота игр. Елена Исинбаева стала уже двукратной Олимпийской чемпионкой. Королева шеста выиграла турнир с новым мировым рекордом 5 метров 5 сантиметров. 19-летняя Лариса Ильченко после 8-й победы на чемпионате Мира, что является рекордом в марафонском плавании, навечно вписала свое имя в историю Олимпиад. Воспитанница Владимира Захарова стала первой чемпионкой игр в плавании на открытой воде. И, наконец, Максим Опалев. За него переживал, наверное, весь Волгоград. Фаворит предыдущих Олимпиад, он по странному стечению обстоятельств, остался без золота сиднейского и афинского образца. В Пекин прославленный каноист попал, что называется на флажке. Лишь в последний момент Максим сумел вскочить на подножку уходящего Восточного экспресса. Что случилось на Олимпийском канале 23 августа, мы все прекрасно помним. Опалев в клочья порвал конкурентов, завоевав долгожданную золотую медаль. Два серебра Татьяны Лебедевой выглядят весомее одной высшей награды. Участие сразу в двух дисциплинах требует огромной концентрации на протяжении большого отрезка времени. Лебедева не просто смогла выдержать психологический пресс, но и претендовала на победу в обоих видах программы. В 2008 порадовали гандболистки. В мае динамовки привезли из Испании второй по значимости европейский клубный трофей – Кубок ЕГФ. Воспитанница волгоградской школы ручного мяча Елена Поленова стала вице-чемпионкой Олимпийских игр. И, наконец, на финише года волгоградское трио – Левина, Хмырова, Седойкина завоевало бронзовые медали континентального первенства в составе национальной команды. Причем игру дебютанток коллектива Седойкиной и Хмыровой отметили многие гандбольные специалисты. Особо стоит отметить нашего единственного участника Паралимпиады. До этого мало кому известный Александр Чекуров стал бронзовым призером игр. 36-летний пловец был третьим на дистанции 50 метров брассом. За что ему честь и хвала. Любопытные детали 2008-го – ралли-рейд «Маршрут 1000» в Серафимовиче с участием легендарных КАМАЗов, дебют международного тенниса в Волгограде – «Фьючерс» на кортах центра развития тенниса, а так же хоккейные сражения на новенькой площадке комплекса на Семи ветрах.

Теперь о том чего ждать нам в наступившем году. Через неделю в Хорватии стартует чемпионат Мира по гандболу среди мужчин. Очень надеемся на то, что кто-нибудь из волгоградцев войдет в состав этой команды. С большим нетерпением ждем начала фундаментального строительства центра водных видов спорта, который, вдохнет новую жизнь в волгоградское плавание, водное поло, а может и греблю. И, конечно, футбол. Хотелось бы, чтобы 2009-й год стал переломным в затянувшейся истории падения спорта номер один в регионе. Город, приученный к громким победам, достоин того, чтобы быть представленным в более солидном турнире, чем там, где уже несколько лет толкаются локтями наследники славных традиций прошлого. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования