GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская молодежь объединяется в клубы исторического моделирования

Многие ребята, говоря о своем увлечении, повторяют слово «адреналин». Чтобы испытать это состояние кто-то идет в горы, кто-то прыгает с парашютом. А некоторые бьются на мечах и топорах… Тоже своего рода экстрим. Носители этой молодежной субкультуры привлекают к себе внимание тем, что несовершенство современной жизни компенсируют уходом в красоту чувств и костюмов прошлых веков.

- Костюмы (это Русь или Скандинавия 13-14 века) шьются из материалов достаточно историчных, т.е. шерсть, лен. Оружие – это немецкий топор. Достался мне очень давно. Это, конечно, пародия: не исторично сделано. Но я с ним достаточно давно, и он меня пока не подводит.

В Волгоградской области ролевое движение зародилось в конце 90-х годов и сейчас объединяет около 400 человек. У каждого своя мотивация этого хобби. Ребята утверждают, что если человек «зашорен», не может раскрыть себя - у них ему дают возможность побыть другой личностью, и под этой маской проявить глубоко спрятанные качества.

- Я по натуре человек не агрессивный, не драчливый – я добр. Но в бою, там нет такого чувства, как злость, ненависть. Там идет просто контакт с человеком, но неагрессивный.

В схватках, по мнению бойцов, они проверяют себя и друг друга. Кроме того, многие утверждают, что эти занятия, в конце концов, влияют на их психологию, стиль жизни, интерес к другим областям, делают их более мужественными, энергичными.

- Чтобы по-настоящему драться - нужны железки, доспехи, которые можно надеть. Тогда драться можно намного сильнее, в полный контакт. Бывают травмы, но с этим смирились. «Хочешь кататься - люби и саночки возить».

Многие, воплощая свои мечты и детские фантазии, находят здесь «свою половинку», приобретают портняжные и слесарные навыки, необходимые и в 21 веке, когда готовят свой костюм.

Полный рыцарский комплект весит 40 кг. И, по словам ребят, чтобы сделать его, нужно около полутора лет. Но все они в один голос утверждают, что время в мастерских и на ристалище не потрачено зря. Для них это отдых и общение с друзьями, духовное и физическое развитие. А еще - пища для ума.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования