GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как ускорить строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Волгоградской области?

Как ускорить строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Волгоградской области? И как должна работать схема софинансирования проектов бюджетами разных уровней - обсуждали участники рабочей группы по строительству социальных спортивных объектов на совещании в администрации области.

Строительство ФОКов запланировано в Волгограде и в нескольких районах области. Реализации большинства проектов мешает одна и та же проблема: по закону средства из федеральной казны – а это больше половины стоимости объекта - поступают только при одновременном выделении денег из местного и регионального бюджета.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Для того, чтобы все деньги, которых мы добились, чтобы их нам дали в федеральном центре, надо, чтобы все работали параллельно, а не дожидались, пока сделают одни, потом начнут делать другие».

Решить проблему должна система гарантийных писем – документальных обязательств по оплате части расходов на строительство, которые берет на себя бюджет муниципального образования. В свою очередь областная власть призывает муниципалов умерить аппетиты.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы должны строить не какие-то уникальные проекты, которые, конечно, очень дорогостоящие, а брать – сейчас у нас масса типовых проектов, сейчас вся Россия строит, и уже есть опыт».

Власти будут и к подрядным организациям предъявлять более жесткие требования. Рабочая группа будет постоянно контролировать работу строителей. В отношении некоторых проектов, с учетом пожеланий министерства по спорту и туризму, принято решение о сокращении сроков строительства. Для этого все деньги, запланированные до 2010 года, таким объектам будут выделены уже в следующем году.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Лучше за два года сделать в Волжском и ввести в эксплуатацию ФОК, и он заработает, чем строить два параллельно, и оба они, возможно, заработают в 2010 году».

В следующем году новые спортивные комплексы откроются в Волгограде и Волжском. За ними последуют Фролово, Урюпинск, Светлый Яр и Камышин. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования