GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

https://zab.ru/news/146555

Волгоградский композитор Павел Морозов презентовал фортепианный альбом

В волгоградской областной филармонии прошла презентация фортепианного альбома председателя регионального отделения Союза композиторов России Павла Морозова: событие знаковое и для любителей фортепианной музыки, и для самого Союза – это первый музыкальный сборник, изданный в Волгограде.

В малом зале областной филармонии вновь звучит рояль. Исполнителям особенно приятно выходить на сцену – автор, произведения которого они играют, наш земляк и современник Павел Морозов. Оттого и стараются пианисты передать все тонкости и нюансы музыки, идущей от души.

Павел Морозов, композитор, лауреат Государственной премии Волгоградской области: «Чем больше это идет от тебя, тем более это резонирует у слушателей. Это проверено. И я старался сделать подбор таких произведений - написанных от души».

В фортепианный сборник вошли избранные произведения, начиная с 1974 года и до сегодняшнего момента. И, несмотря на то, что год от года они становились все более зрелыми с точки зрения композиторского мастерства, характер автора чувствуется в каждом.

Светлана Курахтанова, пианистка: «Есть элемент портретности и схожести, потому что Павел Павлович – человек необычный. Есть в нем юмор, игра, детскость. Может быть, поэтому у него много непосредственной детской музыки. И дети очень любят играть эту музыку, с удовольствием это делают, как и взрослые пианисты».

Юным исполнителям яркие и эмоциональные пьесы из «Детских тетрадей» сразу, что называется, «ложатся в пальцы». Да и взрослые чувствуют себя в музыке Павла Морозова весьма комфортно: можно и поразмышлять, и погрустить, и пошалить, настолько доступны и понятны любые эмоции.

Анастасия Розум, пианистка: «Настоящие исполнители поймут, что представляет из себя музыка и донесут ее до слушателя».

Издание собственных произведений для любого автора – это определенная веха жизни, тем более, когда впереди еще годы творчества. Останавливаться на достигнутом Павел Морозов не собирается.

Павел Морозов, композитор, лауреат Государственной премии Волгоградской области: «Когда происходят такие моменты, хочется писать. Прилив вдохновения: «А теперь я еще вот так смогу сделать! И вот так!» Это большое дело для меня лично. И я очень благодарен всем, кто принимал участие в создании этого сборника и надеюсь, что это – не последний сборник».

Писать от души – этому не учат ни в одном музыкальном учебном заведении. Это можно лишь почувствовать. И уже потом, на публике, проверить, насколько тебе это удалось. Судя по аплодисментам, сопровождавшим исполнение произведений, Павел Морозов попал именно в ту самую нужную музыкальную точку. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования