GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область и Чешская Республика развивают экономическое сотрудничество

22 октября в Волгограде открылась Национальная выставка Чешской Республики. Это первая масштабная экспозиция чешских деловых кругов в нашем регионе. Чем могут удивить волгоградцев чешские бизнесмены, и каковы перспективы дальнейшего сотрудничества?

Инженер Зденек Горчичка хорошо знает Россию, но в Волгограде впервые. Он представляет эксклюзивную продукцию своего предприятия.

Зденек Горчичка, торговый представитель чешского предприятия: «Это набор для профессиональных работ скульпторов по дереву».

Больше всего посетителей у стенда с чешской бижутерией. Качество украшений хорошо известно российским женщинам давно. А тут - эксклюзивные новинки от производителя.

Павел Брабенец, глава представительства чешской компании: «Русская женщина любит более нарядную бижутерию - больше камней и бус. На российском рынке интересно работать».

На этой выставке продукция самая разнообразная. От уникального шоколада и чешского знаменитого пива до установок для животноводческого комплекса, бытовой и промышленной техники. В общей сложности – продукция 35 ведущих предприятий страны.

Мирослав Костелка, Чрезвычайный и Полномочный Посол ЧР в РФ: «Тут много чешских фирм работает. Уверен, что будет развиваться сотрудничество, и контрактов будет заключено много».

О значимости этой выставки говорят и чешская, и волгоградская сторона. Особое внимание уделили партнерским отношениям в сфере агропромышленного комплекса.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Во многом Чехия представлена новой продукцией, начиная от легкой и пищевой, заканчивая тяжелой промышленностью, для нас будет интерес представлять машиностроение чешское».

Сегодня между торгово-промышленными палатами Волгоградской области и Чешской Республики подписано соглашение о сотрудничестве. И уже в будущем году свою продукцию в Прагу повезут волгоградские предприятия. /Автор: Ю. Абрамова/

ДЛЯ СПРАВКИ:

Волгоградская область имеет давние и прочные деловые отношения с Чехией. Так, с 1948 года действует Договор о дружественных связях между городами Волгоград и Острава, в рамках которого происходит регулярный обмен официальными делегациями, культурными коллективами. На территории нашего региона зарегистрировано более 10 предприятий с чешским участием. Их основные сферы деятельности – строительная, туристическая, полиграфическая отрасли, а также производство и реализация продуктов питания и товаров народного потребления. Продолжается работа по реализации программы сотрудничества, предусмотренной договором, заключенным в 2004 году между ОАО «Волгоградэлектротранс» и «ЧКД ПРАГОИМПЕКС».

Ежегодно увеличивается товарооборот Волгоградской области и Чешской Республики. В 2007 году он составил более 106 млн. долларов США (экспорт – 12 млн. долларов, импорт – 94 млн. долларов). Волгоградцы поставляют своим чешским партнерам хлопок и изделия из него, продукты неорганической химии, оборудование и механические приспособления, каучук и резиновые изделия. Из Чехии в наш регион экспортируются черные металлы и изделия из них, приборы и оптические аппараты, средства наземного транспорта, пластмассы.

(Источник справки - http://www.volganet.ru)



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования