GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В водоемы области выпустят 200 тысяч мальков ценных пород рыб

Более 200 тысяч подрощенных мальков будет выпущено в водоемы Волгоградской области в ближайшие дни. Так региональное отделение НИИ озерного и речного рыбного хозяйства стремится разнообразить видовой состав местных водоемов.

21 октября специалисты провели зарыбление одного из прудов Городищенского района. Оказывается, выпустить в пруд 55 тысяч молодых рыбешек – дело недолгое. Хоть машину удалось подогнать не сразу, и не сразу установили специальный лоток, вся процедура заняла не больше десяти минут.

Поток воды был таким сильным, что некоторых рыбешек выносило на землю. И работники НИИ озерного и речного хозяйства, знающие цену каждой рыбке, бросались их поднимать и выпускать вручную. Теперь сохранность молоди зависит оттого, не станет ли она добычей щуки, говорят специалисты.

- А она не замерзнет?

Юрий Далидзе, директор Волгоградского отделения ГосНИОРХ: «Нет, не должна. Глубина здесь до 3 метров, так что есть участки, где она спокойно может перезимовать. Но, конечно, придется лунки вырубать, чтобы насыщать кислородом».

Сюда запустили сеголеток - подрощенных мальков, выведенных этим летом в Светлоярском районе. Это молодь белого амура, толстолобика и сазана. Выбор пород не случаен. Основная пища белого амура – высшая водная растительность, иначе говоря – камыш. А его здесь более чем достаточно. Хватает и водорослей – любимого блюда толстолобика. Выгода двойная – пруд станет чище, а рыба начнет быстро набирать вес.

Сергей Яковлев, заместитель директора Волгоградского отделения ГосНИОРХ: «Все три вида – крупная рыба. Белый амур и толстолобик могут достигать 50-60 килограммов. Сазан – 20-25».

Такое богатство наверняка привлечет любителей рыбалки. Местное руководство относится к этому с большим энтузиазмом. Пруд находится на балансе Россошинского сельского поселения, так что он может стать источником доходов для поселкового бюджета. Предполагается, что для местных жителей рыбалка будет бесплатной, а вот приезжим придется заплатить хотя бы чисто символическую сумму. Правда, нужно нанять человека – взимать плату за рыбную ловлю, и главное - не пускать сюда людей с сетями и электроудочками.

Анатолий Стаценко, глава Россошинского сельского поселения: «Бизнеса-то мы большого не сделаем, только чтоб окупалась зарплата работника по охране водоема».

Выпускать молодь в водоемы области будут еще два дня. За это время в пруды заселят более 200 тысяч молодых рыбешек. Но работа по зарыблению на этом не закончится, она продолжится и в будущем году. Ведь обновить видовой состав планируется в 32 водоемах региона. /Автор: Н. Гордеева/.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования