GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские фермеры научились выращивать кукурузу

Очередное заседание совета областной общественной организации «Волгоградский фермер» имени Виктора Штепо состоялось в Михайловском районе. Прошло оно на базе крестьянского хозяйства Алексея Ишкина.

Рассказывать об опыте своей работы и достигнутых результатах удобнее не в кабинете, а на полях, где дожидается уборки кукуруза. Эта культура в структуре посевов крестьянского хозяйства Алексея Ишкина занимает почти 900 гектаров.

Алексей Ишкин, глава фермерского хозяйства, Михайловский район: «Кукурузы 10 тонн уже у фермеров есть. Это говорит о том, что возможности очень большие. Другой вопрос, почему она до сих пор так слабо развивалась. Потому что не было техники такой. Сейчас появились хорошие жатни, которые не только убирают, но они ещё и убирают всю массу».

Алексей Ишкин, побывавший в Соединенных Штатах, привел в пример подход американских фермеров – они не устают повторять: «кукурузы много не бывает, ее всегда мало!» Научились возделывать эту культуру и в Волгоградской области.

Николай Семисотов, глава Михайловского муниципального района: «Это культура будущего, мы научились её выращивать. А самое главное, мы в полном вооружении, у нас есть сушилки, техника и технологии».

Фермеры, прибывшие на совет из разных районов области, придирчиво осматривали поля кукурузы, опытные делянки гибридов. Глава крестьянского хозяйства из Киквидзенского района Сергей Шкарупелов, недавно вернувшийся из Канады, сравнивал работу земледельцев российских и заокеанских.

Сергей Шкарупелов, глава КФХ, Киквидзенский район: «Мне в принципе, была интересна жизнь фермера. Там нет сверхприбыли, но они конкретно считают, сколько они получат».

Подробнее о результатах поездки волгоградских фермеров в Канаду говорили в заключительной части заседания совета областной общественной организации. Были решены и некоторые организационные вопросы. /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования