GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Из бюджета украдено 300 миллионов

За длинным и не вполне понятным названием отвергнутого законопроекта кроется, в лучшем случае, крайне неудачное для области “стечение обстоятельств”, чреватое потерей 9 млн. евро из областного бюджета.

В 1997 году ОАО «ВМЭЗ “Сарепта”» воспользовалось связанным кредитом и приобрело у германской фирмы “Крупп” комплект высокоэффективного оборудования. Выполнение обязательств ОАО гарантировалось договором поручительства, подписанным во исполнение постановления Волгоградской областной думы между администрацией области, Министерством финансов РФ и Внешэкономбанком.

Дела на ОАО «ВМЭЗ “Сарепта”» в последующие годы шли все хуже и хуже. В 2002 году определением арбитражного суда Волгоградской области по заявлению АООТ “Альфа-Эко М” было возбуждено дело о банкротстве “Сарепты”. 17.09.2002 года решением суда завод был признан банкротом, и была открыта процедура конкурсного производства.

Полученное “Сарептой” импортное оборудование балансовой стоимостью 113,7 млн. рублей было арестовано службой судебных приставов и реализовано всего за 23 млн. рублей. После этого следы уникального оборудования теряются – оно было вывезено из области, и дальнейшая его судьба неизвестна.

Волгоградской областной администрацией направлялись запросы о правомерности действий судебных исполнителей в МВД РФ, в Генеральную прокуратуру. Но от всех инстанций были получены ответы о том, что эти действия полностью соответствуют закону.

Поскольку ныне ОАО «ВМЭЗ “Сарепта”» не может исполнить взятые на себя обязательства, требования кредитора предъявлены к поручителю, т. е. к администрации Волгоградской области. На основании предъявленных требований из областного бюджета, а фактически из карманов налогоплательщиков, необходимо внести полную сумму долга “Сарепты” – 8,99 млн. евро. В эту сумму входит 2,8 млн. евро процентов по кредиту, штрафов и комиссионных Минфина.

Слабым утешением является возможность реструктуризации задолженности при ее переоформлении в финансовые обязательства области, а также списания начисленных пени и штрафов. Ничего не изменит и возможная задержка с началом платежей в связи с тем, что решение областного арбитражного суда первой инстанции о признании ОАО «ВМЭЗ “Сарепта”» банкротом отменено постановлением президиума Высшего арбитражного суда РФ от 5 августа 2003 года.

Минфин РФ настаивает на том, что неисполнение администрацией области своих обязательств по договору поручительства является нарушением бюджетного законодательства. На этом основании чиновники из Минфина тормозят поступление в область ссуд и субвенций, угрожают блокировкой расходов и приостановкой операций по счетам области.

Чтобы обеспечить поступление средств из федерального бюджета, губернатор Николай Максюта вынужден был подписать договор перевода долга перед Минфином на область. В соответствии с законом договор также должен быть ратифицирован областной думой. Поэтому губернатор и обратился к депутатам с просьбой о принятии соответствующего закона.

Предстоящие выплаты из областного бюджета 300 млн. рублей за ОАО «ВМЭЗ “Сарепта”» большинство депутатов облдумы квалифицировало как кражу. Потому вполне понятны были их возмущение и недоумение по поводу того, как частная компания могла получить гарантии обладминистрации на такую сумму, почему никто не оценил возможные риски и почему ответственность по займу не была разделена с городской и районной администрациями.

Больше всего депутаты негодовали в связи с невозможностью определения и наказания виновных: все, кто был причастен к предоставлению областных гарантий, формально действовали в полном соответствии с законом. Тем не менее, законодатели решили направить материалы по “Сарепте” в областную прокуратуру в надежде, что уж она-то обязательно найдет виновников.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования