GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мед выбирать – не картошку покупать

Вы будете разочарованы, но специалисты уверяют, что во всех этих действиях нет ровно никакого смысла.

Поддельного, или, как говорят в народе, “балованного”, меда на рынках много. Есть относительно честные подделки: это когда цветочный мед – из нектара медоносных цветков – смешивают с низкосортным падевым – из сладких выделений насекомых на листьях растений. Этот мед не в пример настоящему чересчур клейкий. Или мед от пчел, подкормленных сахаром. Даже в лаборатории отличить такую подделку не просто.

Но есть и откровенно бессовестные фальсификации. Умельцы попросту смешивают сахарный сироп с лимонной кислотой, разогревают его, и происходит точно такое же таинство, как в медоносном зобике пчелы. Суррогатная природа товара маскируется отваром одуванчиков (для цвета), розовым маслом и медовой эссенцией (для вкуса и запаха). Для пущей убедительности хитрые торговцы сдабривают варево кусочками сот. Самое странное, что на вкус продукт получается вполне приличный, но, разумеется, ни витаминов, ни ферментов в нем нет и в помине.

Единственное, что вы можете предпринять в борьбе с фальсификацией, – это выявить наличие механических примесей. К разбавленному дистиллированной водой меду добавьте несколько капель 5% настойки йода: если в мед подмешали муку или крахмал, раствор посинеет.

Естественно, такую сложную операцию прямо на рынке не проделаешь, поэтому лучше у продавца спросить сертификат качества. По правилам торговец должен иметь его на каждый сорт меда, но полномочных лабораторий по выдаче сертификатов пока мало. Да и анализ – дело хлопотное. Поэтому часто рыночная администрация ограничивается требованием ветеринарной справки и паспорта пасеки.

Килограмм любого меда на рынках Волгограда стоит от ста до ста двадцати рублей. Мед в сотах значительно дороже – до 300 рублей за килограмм. Если вы будете покупать его в раме, то приплюсуйте сюда и стоимость деревянного изделия.

В магазинах мед и того дороже. Это зависит от упаковки: купите ли вы медовую субстанцию, расфасованную в расписную деревянную шкатулку, сувенирного медведя из гжели или обычную стеклянную банку с крышкой. Чем оригинальней внешний вид, тем дороже и само содержимое.

Ботаническое происхождение меда очень важно, особенно если вы используете его в лечебных целях. Лучшим считается липовый. Он душист, прозрачен, цвет бледно-желтый, даже зеленоватый. Донниковый мед может быть совершенно бесцветным, особенно полезен при гастрите с пониженной кислотностью. Гречишный мед темного цвета, на вкус терпкий с легкой горчинкой, белков и железа в нем больше, чем в белых медах. Жидкий акациевый мед по лечебным и вкусовым качествам не столь ценен, но фруктозы в нем больше, чем глюкозы, поэтому врачи его рекомендуют полным людям и диабетикам.

Но в любом случае каждый из сортов меда активизирует обмен веществ в организме, повышает иммунитет и воздействует как натуральный антибиотик, уничтожает болезнетворные бактерии. Также мед известен как эффективное успокаивающее средство, которое благотворно влияет на нервную систему и при этом не причиняет вреда организму. А стакан медовой воды (три чайные ложки на стакан воды), выпитой на ночь, обеспечит спокойный сон. Мед благотворно действует на желудок, уменьшает резкий раздражающий кашель. Для укрепления десен и очищения зубов от налета очень полезно жевать мед в сотах. Мед ускоряет заживление ран и порезов. К тому же он обладает способностью повышать уровень гемоглобина в крови. И мало кто знает, что это прекрасное средство от похмелья. Если съесть ложку меда сразу после вечеринки, то наутро вы не будете мучаться головной болью. Дело в том, что мед содержит фруктозу, которая замедляет процесс расщепления спирта в организме. А именно быстрое снижение содержания алкоголя в крови и является причиной похмелья.

Для сохранения целебных свойств меда его необходимо хранить в плотно закрытой стеклянной, деревянной, керамической таре. В сыром помещении открытый мед впитывает влагу из воздуха и закисает. Свет и высокая температура также ухудшают его качества. Нельзя хранить мед в медной, оцинкованной посуде и в таре из черного железа, так как, вступая в химическую реакцию с этими материалами, кислоты меда образуют ядовитые вещества.

Натуральный мед обычно сохраняется в жидком виде три месяца (за исключением некоторых сортов) и только потом кристаллизуется. Полезные свойства в закристаллизованном меде сохраняются полностью. Чтобы обратить медовые кристаллики в жидкую массу, необходимо медленно нагреть мед на водяной бане, обычно до 40 градусов по Цельсию. Счастливого вам медового месяца!



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования