GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Визит посла Малайзии в Волгоград сулит региону долговременные деловые связи

В Волгоградской медакадемии учатся 70 студентов из Малайзии, а в ближайшее время их количество увеличится до сотни. Посол считает, что из пяти российских городов, включая Москву, Волгоград – наиболее подходящий город для студентов из его страны. Здесь достаточно высок уровень медицинской науки, а кроме того, по мнению господина Мустафы, в Волгограде люди дружелюбнее, погода лучше и много одноэтажных частных домов, что очень напоминает ему его родину.

Неофициальная сторона визита посла связана со сбором информации о потенциале и инвестиционном климате региона. Дато Камарудин Мустафа считает, что нельзя “зацикливаться” только на Москве и Санкт-Петербурге, и потому посещает различные регионы России. При этом он следует указаниям своего премьер-министра, который не так давно встречался с президентом РФ Владимиром Путиным во время его визита в Малайзию. Как известно, руководители России и Малайзии заявили о необходимости развития всестороннего сотрудничества.

Свою страну посол назвал развивающейся и ориентированной на расширение международного обмена товарами. На приеме у губернатора Волгоградской области Николая Максюты 22 сентября господин Мустафа задавал вопросы, характеризующие широкий круг его интересов. В частности, его интересовало, каковы приоритеты области в сфере экономики, что она производит и экспортирует, через какие речные и авиапорты вывозится продукция, что делается для привлечения инвесторов, есть ли ограничения для иностранцев в праве собственности, возможны ли поставки из области мяса крупного рогатого скота и птицы, можно ли арендовать здесь землю, нужен ли промышленности области хлопок…

Отвечая на вопросы посла, Николай Максюта отметил, что область заинтересована в зарубежных инвестициях в перерабатывающую промышленность, в животноводство, в выращивание и переработку хлопчатника. Он рассказал о возможных налоговых льготах для инвесторов и разъяснил, что иностранцы в области могут иметь такие же права на собственность, как и российские граждане (исключение представляют лишь земли сельскохозяйственного назначения).

Поставки говядины, баранины и мяса птицы в больших объемах из области возможны, при условии инвестиций в развитие животноводства и создание соответствующей кормовой базы. Для аренды земли иностранцами в области тоже нет препятствий, о чем свидетельствует имеющийся опыт хозяйствования предпринимателей из Греции и других стран.

Посла интересовали также возможности сотрудничества в сфере энергетики, нефте- и газодобычи, приобретения труб и строительства газо- и нефтепроводов…

Прощаясь с губернатором, он заявил, что обязательно доведет полученную информацию до сведения представителей деловых кругов своей страны. А также сообщил, что в октябре возможен визит в Волгоград большой группы предпринимателей из Малайзии, которые попытаются установить более тесные контакты с волгоградскими бизнесменами.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования