GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Выставка современного лубка призывает к здоровому образу жизни

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств открылась самобытная выставка современного лубка. В экспозиции на тему «За здоровый образ жизни! Нет алкоголизму, нет наркомании!» представлены 64 листа графики, с помощью которых авторы пытаются обратить внимание на проблемы общества и призвать к здоровому образу жизни.

Как известно, лубок, иными словами русская народная картинка, отличается простотой и доходчивостью зрительных образов. Ставший любимой формой народных гравюр, он закрепился как картинка-азбука, картинка-рассказ. Появился он в России еще в 16 веке. Можно считать, что лубок служил прообразом СМИ: доступным языком, живо и остроумно, прибегая к сатирическим аллегориям и притчам, рассказывал людям о том, что их волновало в повседневной жизни.

В 1989 году под эгидой Всероссийского фонда культуры открылся музей народной графики. Основу коллекции музея составили работы мастеров-графиков и личная коллекция русского лубка директора музея Виктора Пензина. Лубок рассказывает, убеждает человека. Поле его действия – жилая комната, изба, помещение. Отсюда и небольшой размер листа. Декоративность, цвет лубка только усиливают восприятие. Задача этой выставки – вскрыть «болячки» нашего общества, грозящие физическому и моральному здоровью нации, средствами изобразительного искусства.

Виктор Пензин, директор Московского музея народной графики: «Если у нас в войну был видимый враг, и мы его победили, то вот этот враг, этот недуг, он еще страшнее для России. Я надеюсь, мы его победим, но для этого нужно создавать издательства, уже современный лубок. Ведь эта выставка для молодого поколения. Я считаю, что в каждой школе должен быть уголок, например, «Выпьешь 100 граммов – станешь козленочком!»



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования