GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кукольный мир городищенской мастерицы

Однажды попробовав, она уже не смогла остановиться. И сегодня куклы для Татьяны Жоголевой – дело жизни. Мастеря куклу, она отдыхает от забот и проблем, вкладывая в каждый образ часть души.

Попадая в кукольное царство Татьяны Жоголевой, невольно вспоминаешь детство, когда, стоя перед витриной в детском мире, очень хотелось заполучить роскошную красавицу в бальном платье. Татьяна – старшая дочь в семье, на чьи плечи легло множество забот, - повзрослев, решила осуществить детскую мечту своими руками.

Татьяна Жоголева, мастер-кукольник, р.п. Городище Волгоградской области: «Кукла – это кладезь настоящий. Создавая куклу, надо владеть всеми видами рукоделия. У меня такая черта характера – на одном бы сосредоточиться, а мне хочется и повышивать, и повязать, и с бисером поработать, и повыжигать. А в кукле это всё соединилось. И меня это устраивает».

Процесс изготовления кукол затянул настолько сильно, что нельзя было и предугадать. Видимо, есть в этом что-то волшебное - создать образ таким, чтобы в нем чувствовалась и душа, и характер, и индивидуальность.

Татьяна Жоголева, мастер-кукольник, р.п. Городище Волгоградской области: «Когда начинаешь делать сама, что придумала – мне захотелось, я где-то увидела в сказке какой-то, в книжке детской прочитала - и начинаешь работать что-то одно: морщинки создаешь (пальчик приложил, видишь, что другое лицо получается, и выражение другое, и оно мне нравится больше, чем то, что я задумала)».

Любимый материал Татьяны – чулочный трикотаж. Фактура его как нельзя лучше может передать все тонкости и нюансы кожи. Оттого такими выразительными получаются лица персонажей, придуманные художником. И одевает своих героев Татьяна в полном соответствии с эстетическими традициями костюма для того или иного образа.

Татьяна Жоголева, мастер-кукольник, р.п. Городище Волгоградской области: «Всегда хотела, чтобы все мои куклы были добрыми. Даже если это сказочный герой, даже если это Баба-яга, она не должна быть злой. Она должна привлекать внимание и эмоцию положительную вызывать».

Новомодные Барби, Вингс и прочие западные штучки получаются такими бездушными просто потому, что их не любят, считает Татьяна. А если уж занимаешься делом, надо чтобы кукла, совсем как человек, жила и радовала других.

Татьяна Жоголева, мастер-кукольник, р.п. Городище Волгоградской области: «Мне очень часто говорят: как у тебя хватает времени, как у тебя хватает терпения? Я всегда говорю, что терпение нужно тогда, когда не хочется, а делать надо. А мне это хочется делать. А время… Чем больше на себя берешь, тем больше успеваешь».

У кукол Татьяны Жоголевой множество профессий: они и постоянные модели на всевозможных выставках, и воспитатели в детском саду, и сотрудники библиотеки, и путешественники в далекие страны. Но есть среди них и отъявленные домоседы, которые ни на что не променяют добрые и умелые руки своей хозяйки. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования