GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Началось распределение средств из фонда Победы

Началось распределение средств из Волгоградского регионального фонда Победы. Он был создан накануне празднования 65-летия Великой Победы по инициативе губернатора Анатолия Бровко. Теперь деньги, собранные для поддержки ветеранов, будут направлены в муниципальные районы области.

Участник Великой Отечественной войны Иван Цыганков свой дом в Дубовке строил сам уже после войны. Тогда воду в дом никто не проводил, во дворе есть – уже роскошь. Но прошли годы, и сейчас, признается Иван Матвеевич, все труднее справляться с бытовыми проблемами.

Иван Цыганков, участник Великой Отечественной войны: «Самому тяжело ходить. Не то, что воду носить. Давление 190 – и не отпускает».

В Дубовском районе 887 ветеранов Великой Отечественной войны. Большинство из них, как и Иван Матвеевич, нуждаются уж если не в новом жилье, то хотя бы в улучшении существующих бытовых условий, в ремонте. Для решения этих вопросов в районе принята и действует целевая программа. Но чтобы помочь всем средств, конечно, не хватает.

Людмила Куликова, заместитель главы администрации Дубовского района: «Мы обратились к губернатору и в фонд Победы. Нам сначала выделили 100 тысяч рублей. Данные деньги пойдут на 9 ветеранов. Мы закупим стройматериалы, а все необходимые работы выполнят активисты-ТОСовцы».

Деньги фонда в район пока ещё не пришли, но уже сейчас многие предприниматели готовы помочь ветеранам, что называется авансом. Так, новые окна в доме Раисы Донсковой стали настоящим подарком для неё к юбилею Победы. Причем 9 Мая участница Сталинградской битвы отмечает еще и свой день рождения. Раиса Ильинична с удовольствием демонстрирует новенькие стеклопакеты, со старыми прогнившими створками справиться ей было уже не под силу.

Раиса Донскова, участница Сталинградской битвы: «Так они же не открывались здесь совсем, а там только одно, а эти совсем не открывались».

Региональный фонд Победы собрал более 28 миллионов рублей. В самое ближайшее время эти средства поступят на счета районов. В зависимости от заявок местных властей, будет выделяться от 100 до 300 тысяч рублей.

Денис Землянский, исполнительный директор фонда «Победа»: «Эти деньги можно использовать не только на ремонт жилья ветеранов. Но и на приобретение для них предметов быта и сложнобытовой техники».

Очень важно, что работа фонда будет продолжена. И сегодня на его счета продолжают поступать средства, а это значит, что ветераны ещё долго будут ощущать заботу не только близких людей, но и благодарных сограждан. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования