GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Дмитриевки остались без воды

Четвертый месяц жители хутора Дмитриевка Городищенского района живут без воды. Но можно ли это назвать жизнью, если летом в Волгоградской области температура воздуха редко когда опускается ниже 25 градусов тепла?

Каждый день Оксаны Куречук начинается с ожидания трактора, который привозит питьевую воду. Так в хуторе Дмитриевка живут с марта этого года, когда перестал работать водопровод. Запасаться живительной влагой людям приходится впрок и не потому, что расходуют много. Воды привозят всего одну бочку, рассказывает Оксана, и иногда её не хватает на всех. Труднее всего приходится семьям с детьми и одиноким пенсионерам.

Оксана Куречук, председатель ТОС «Хутор Дмитриевка»: «Я – соцработник для своих бабушек, таскаю им воду. А если бы без меня? В марте воду привозили мерзлую - чтобы разлить, приходилось разогревать. Стой-переминайся, жди эту воду. Всё в грязи - и ведра, и чашки. Когда будет вода?»

Водой хутор снабжала артезианская скважина. Она давно нуждалась в серьезном ремонте и, в конце концов, вышла из строя. Бурение новой требует серьезных вложений - более двух миллионов рублей. Ни местный, ни районный бюджет такими средствами не располагают.

Тимур Курдюков, и.о. главы администрации Городищенского района: «Как только мы узнали о том, что в хуторе нет воды, собрали районную комиссию по ЧС, было принято решение обратиться к губернатору. Мы пошли двумя путями и внесли строительство скважины в реестр капитального строительства района. Область обещала нам помочь с финансированием».

Решить проблему с водой районные власти обещают до сентября. Но, как говорится, хороша ложка к обеду. А уже сейчас понятно, что огороды хуторян так и останутся невозделанными. Какие овощи, когда без воды даже деревья сохнут. Всё, что остается людям - это призрачная надежда на то, что нынешнее лето будет дождливым и прохладным. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования