GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Камышинской воспитательной колонии состоялось заседание попечительского совета

Одеждой и питанием обеспечены. Нужна телефонная связь, чтобы чаще общаться с родными. В Камышинской воспитательной колонии для несовершеннолетних состоялось заседание попечительского совета этого учреждения. Члены совета выясняли, в каких условиях живут воспитанники, не нарушаются ли их права.

В новом составе попечительский совет приехал в колонию впервые. Его новый председатель – заместитель губернатора Нина Черняева – здесь тоже в первый раз. Обсуждают вопрос организации первого этапа Всероссийской спартакиады несовершеннолетних, осужденных в воспитательных колониях. Эти соревнования проводятся каждый год, а потому особых проблем в подготовке нет. Предположительная дата проведения – 18 июля. А сейчас воспитанники колонии активно тренируются. По предложению Раисы Скрынниковой, руководителя волгоградского отделения Всероссийского детского фонда, в колонию пригласят гроссмейстеров по шахматам и наших земляков – олимпийских чемпионов Татьяну Лебедеву и Олега Гребнева. Они не только поддержат ребят, но помогут им в тренировках.

Но до этого необходимо сдать школьные экзамены. В колонии, как и по всей стране, идет итоговая аттестация в вечерней школе – 12-летке. Правда, здесь своя специфика. 12-классники выпускаются из школы, но не из исправительного учреждения. А потому ЕГЭ они не сдают.

Татьяна Совородкина, директор школы: «Проанализировали их сроки - у них сроки настолько большие, что ЕГЭ будет просто недействительным (если не ошибаюсь, всего два года ведь). Так что мы всем предлагали, пишите заявления, но все отказались».

Попечительский совет появился в 90-е годы по инициативе регионального отделения Детского фонда. Стало известно, что воспитанники Камышинской колонии практически голодают – финансировали такие учреждения тогда весьма скромно. Поэтому первой задачей совета была организация материальной помощи колонии. Сегодня воспитанники живут в нормальных условиях. Вопросы, которые задают членам попечительского совета, уже не о еде и одежде. А о том, можно ли провести телефонную линию и заменить Интернет-провайдера.

Нина Черняева, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель попечительского совета ФБУ «Камышинская воспитательная колония»: «Мы должны продолжать ту работу, которая проводилась прежним составом – большая была работа. Мы будем решать проблемы».

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Учреждение открыто для людей, которые могут приехать и убедиться, что ребята отбывают свой срок в человеческих условиях. Что им обеспечена безопасность. Что у них психологически комфортное состояние, насколько возможно».

Вместе с членами попечительского совета в этом могли убедиться и родители воспитанников. Для которых эти ребята – не несовершеннолетние осуждение, как пишут в протоколах, а просто дети. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования