GISMETEO: Погода по г.Волгоград
У волгоградских пловцов есть еще шанс пробиться на Олимпиаду

23 мая президент плавательного клуба «Волга» заслуженный тренер России Виктор Авдиенко встретился с воспитанниками клуба - победителями и призерами первенства России, которое только что завершилось в Перми. Четверо наших спортсменов по итогам этих соревнований вошли в состав сборной России, которая примет участие в юниорских Чемпионатах Мира и Европы этого года.

Компанию юниорам в кабинете руководителя составила теперь уже восьмикратная чемпионка Мира в плавании на открытой воде Лариса Ильченко. После триумфа в Испании воспитанница залуженного тренера России Владимира Захарова планомерно готовится к Олимпиаде в Пекине. Пропуск на игры, которые станут дебютными для марафонцев, Ильченко завоевала именно в Севилье.

Лариса Ильченко, чемпионка Мира по плаванию: «Для меня все 8 медалей дороги. И все же севильская ценна вдвойне. Благодаря этой победе я попала на Олимпиаду».

Виктор Авдиенко, президент плавательного клуба «Волга»: «Достижения Ильченко вызывают уважения. Стоимость ее подготовки тоже очень большая. Однако затраты уже окупились».

Молодые пловцы – Ольга Детенюк, Антонина Фаустова, Дмитрий Боканхель и Мария Хан, по словам Авдиенко, являются надеждой клуба на следующий Олимпийский цикл. Наставник Садового, Панкратова и многих других звезд надеется на то, что кого-то из молодых мы увидим уже на играх в Лондоне. Сегодня ребята покорили одну из первых вершин в своей карьере – выиграли российское первенство. В июле эту четверку ждут новые испытания - чемпионат Мира в Мехико и Европы в Белграде.

Дмитрий Боканхель, победитель первенства России по плаванию: «Форма сейчас нормальная, хотя на пик формы еще не вышел. Тренеры подводят нас к главным стартам. Надеюсь, что не подведу».

Руководитель «Волги» считает, что у представителей клуба еще есть шансы пробиться на игры пекинской Олимпиады. Чтобы попасть в Поднебесную отдельным волгоградцам (президент назвал нам 6 фамилий) необходимо удачно выступить на отборочном чемпионате России в Москве, который стартует 1 июня. Жаль только, что сам Авдиенко из-за травмы ноги не сможет поддержать потенциальных олимпийцев в столичном бассейне. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования