GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Безработные не хотят работать в селе

Даже в обеденный перерыв в городском центре занятости есть люди. Они ждут счастливого часа, когда перестанут быть безработными. Многие здесь – новоиспеченные специалисты, выпускники вузов. Достойной работы в городе пока найти не могут, но о том, чтобы начать карьеру в сельской местности – даже не думают.

Юрий Меняйлов, УФСЗН по Волгоградской области: «В целом зарплата по области около 7 тысяч рублей в сельской местности в 2 с лишним раза ниже. В более выгодном положении города. Камышин, Волгоград, Волжский оттягивают с этих районов рабочую силу, в том числе молодежь. С точки зрения зарегистрированной безработицы в самом худшем положении - Новониколаевский район, Ольховский, Алексеевский район».

Рабочая сила в селе нужна всегда – летом, чтобы собирать урожай, зимой – чтобы готовиться к летним работам. Почему жители области не спешат заработать там, где просто нет отбоя от приезжих из ближнего зарубежья?

Юрий Меняйлов, УФСЗН по Волгоградской области: «Если говорить о вакансиях на селе, то механизатор, тракторист, учитель, врач. Но, конечно, пока для них всех характерен низкий уровень зарплаты».

До последнего времени оплата на полевых работах была натуральной. Ухаживал все лето за помидорами, получи в конце сезона зарплату томатами. В этом году нерадивого работодателя специалисты по трудоустройству убедили. Теперь рабочим платят деньгами. И все равно местные жители на сельхозработы соглашаются неохотно. Оплата здесь чаще всего не ежемесячная, а посезонная. И организованного транспорта, чтобы доехать до плантации, нет. Выходит, что работодателю проще заплатить иностранным наемным рабочим, которые живут во времянках прямо в поле.

- В село чтоб работать? Я бы, наверное, не согласился.

- В селе? Навряд ли.

Власти придумывают новые и новые стимулы для того, чтобы дать работу всем. Согласно постановлению правительства, которое вступило в силу в этом году, безработным будут даже компенсировать материальные затраты по переезду к новому месту работы. Но большинство соискателей вакансий по-прежнему не соглашаются ехать работать в село.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования