GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Проект областного бюджета-2009 одобрен общественностью

8 октября на суд общественности был вынесен проект главного финансового документа региона. Региональный бюджет на 2009 год и на плановый период 2010-11 годов обсуждался в ходе публичных слушаний.

Трехлетний бюджет региона вновь претерпел изменения. В планах на 2009 год теперь учтены дополнительные расходы на реализацию областного закона о поддержке многодетных семей и федерального об увеличении заработной платы бюджетникам.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Если мы нашли деньги на 30-процентное повышение зарплаты бюджетникам, то это же социально-ориентированный бюджет. Но надо не забывать за социально ориентированным бюджетом о том, где взять деньги на строительство детских садов, как учить детей, как лечить. Нельзя об этом забывать».

Не забыли. В проекте бюджета предусмотрены средства на строительство перинатального центра, продолжится финансирование программы по газификации области. В будущем году на эти цели будет выделено более полумиллиарда рублей. Наряду с этим, предлагается увеличить дотации, выделяемые муниципальным бюджетам. Одним из новшеств в субсидировании их расходов станет предоставление средств на проектирование и строительство скотомогильников. Причем, деньги будут выделены без требований о софинансировании.

Геннадий Шевцов, глава администрации Кумылженского муниципального района: «У нас в районе есть и план социального развития, и бюджет, но все так быстро дорожает, что 10 % по софининсированию для нашего бюджета уже тяжеловато».

Однако пока расходы превышают доходы казны. Региональный бюджет на 2009 и 2010 годы будет дефицитным. Лишь в 2011 специалисты прогнозируют его профицит.

Александр Дорждеев, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства: «На сегодня речь идет и о повышении доходов, и об издержках наших сельхозтоваропроизводителей, наших хозяйствующих субъектов и главное - вопрос стоит об эффективном использовании бюджетных средств. Вот эта масса мероприятий как раз и позволит говорить о профиците».

Между тем, проект областного бюджета был одобрен общественностью. Документ поддержали и профсоюзы, и Общественная палата региона. А вот у законотворцев ещё есть вопросы.

Анатолий Бакулин, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «Болевые точки - это валовой региональный продукт. Его надо увеличивать. Это проблемы с акцизами - 600 миллионов мы теряем».

Законотворцам ещё предстоит поработать над проектом областного бюджета. Документ будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса в ближайшее время. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования