GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Регион готовится к переходу на новую систему оплаты труда бюджетников

Корректировки в бюджет Волгоградской области, связанные с введением новых систем оплаты труда работников бюджетной сферы, обсуждали 6 октября на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. К разговору были приглашены все заинтересованные стороны - профсоюзы, работодатели и администрация региона.

4330 рублей - таким будет минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года. Изменения внесены на федеральном уровне, а вот средства предстоит изыскать уже на региональном. Что, как говорят специалисты, совсем непросто в нынешних условиях финансового кризиса.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Все считают, что кризис этот будет продолжительным и положительные изменения будут не раньше 2010 года. Чтобы было общее понимание, положительная динамика в экономике, которая была у нас последние 5 лет, боюсь, притормозится, и нам надо соразмерять свои финансовые возможности».

Тем не менее, в трехлетний бюджет региона будут внесены изменения, которые позволят увеличить фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в декабре этого года - на 30 %, а в августе будущего - ещё почти на 7 . При этом заметно вырастет расходная часть бюджета, а вместе с ней и дефицит региональной казны. Между тем, представители профсоюзов сомневаются, что прибавка будет ощутимой.

Евгений Патрушев, председатель Городищенского районного профсоюза учителей: «Ставка технички 1508 рублей, чтобы доплатить ей до минимума, сейчас надо добавить 800 рублей. Эта сумма идет из компенсационной составляющей. Когда она расходуется, уже нет денег на классное руководство, на проверку тетрадей и т.д.».

Решить эту проблему позволит введение новых систем оплаты труда бюджетников.

Сергей Рыков, председатель комитета по труду администрации Волгоградской области: «Мы будем давать лишь минимальные оклады в каждой квалификационной категории, а уж окончательно их в рамках этой группы будет устанавливать работодатель. Вот он определил оклады - это у него окладная доля, остальная будет стимулирующей. И уже оттуда он сможет добавить низкооплачиваемым работникам до минимального размера в 4330».

После согласования на трехсторонней комиссии проект областного закона по новым системам оплаты труда бюджетников будет в ближайшее время вынесен на рассмотрение региональных законодателей. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования