GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Крупные сельхозпредприятия борются за выживание

Сельскохозяйственный год близится к завершению. На полях области убирают поздние культуры. Общий валовой сбор составил более 5 миллионов тонн. В районах начинается череда празднований Дня работников сельского хозяйства.

Этот самый урожайный в истории области год оказался и самым сложным для крестьян. Такого диспаритета цен зерна и топлива - один к десяти - история тоже не знала. Сегодня выживают лишь крупные хозяйства, где занимаются всем – и зерном, и животноводством, и первичной переработкой. Именно так выстраивает свою политику сельхозпредприятие Иловатский хлебоприемный пункт. Но даже этому крепкому хозяйству пришлось отказаться от производства молока, так как оно стало убыточно.

Юрий Долматов, генеральный директор «Иловатского ХПП»: «Были у нас дойные коровы, в этом году мы попрощались с ними. Что обидно: 14 рублей литр воды стоит, а молоко стоит 6-7 рублей. Ну, кому оно нужно».

В Иловатке даже в этом году не было ни одного дождя. Неплохой урожай получили только за счет того, что сеяли по парам. Однако цена на фуражное зерно - 3 рубля 30 копеек за килограмм - не покрывает даже затрат. Выручают склады, где до поры можно подержать зерно и дождаться нормальной цены. Сейчас хозяйство спасает мясное животноводство, которое дает быстрые деньги. А часть зерна сейчас выгодней пустить на корм скоту, чем продавать за бесценок.

Юрий Долматов, генеральный директор «Иловатского ХПП»: «За счет этой скотины и живем. Сдаем сейчас мясное направление. Держим 1170 голов у нас КРС. Сдаем бычков на Москву по 53 рубля живым весом, тоже малая сумма».

Директор «Иловатского ХПП» надеется, что в недалеком будущем за крупный рогатый скот, выращенный в экологически чистой зоне, будут давать хорошую цену. А покупателями будут волгоградцы, а не перекупщики из Москвы. Тогда высокую зарплату можно платить не только лучшим механизаторам, которые работают в поле от зари до зари, но и всему коллективу.

Владимир Гаврилов, механизатор: «Заработная плата хорошая, за уборку по 50 тысяч заработали, таких денег нигде не заработаешь. Газ надо, дети учатся в Волгограде, тоже помогать надо». /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования