GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ударит ли мировой финансовый кризис по рядовым волгоградцам?

3 октября депутаты Государственной Думы в экстренном порядке рассмотрели два законопроекта о дополнительных мерах, направленных на стабилизацию финансовой системы России. Чем мировой финансовый кризис грозит рядовым волгоградцам?

Мировой финансовый кризис для рядовых волгоградцев явление, также как и индексы голубых фишек, пока далекое. Волнует людей другое. То, что, как говорится, ближе к сердцу.

- Брал кредит в банке. Но когда берешь, договариваешься и знаешь, какие будут процентные ставки.

- Я брала кредит, плачу одну и ту же сумму и хочу, чтобы она не повышалась.

И все-таки отрицательное воздействие глобального кризиса ощущается. Из-за него ведущие банки страны сейчас прекращают наращивать кредитный портфель и готовятся ужесточить условия выдачи новых кредитов. Причем, повышение ставки кредитования - это общая тенденция, как для государственных, так и для коммерческих структур.

Андрей Черкашин, заместитель управляющего Волгоградского отделения Сберегательного банка РФ: «Есть изменения, которые произошли в процентной политике банка, по некоторым кредитам для населения с 1 октября изменились ставки незначительно на 2,5 % и только по вновь выдаваемым кредитам».

У тех, кто брал кредиты в Сбербанке ранее, процентные ставки останутся прежними. Рынок недвижимости также ощутил негативные последствия кризиса. В начале осени купить квартиру через ипотеку стало весьма проблематично. В нашем регионе многие местные банки приостановили действия своих ипотечных программ на неопределенный срок. Филиалы московских же значительно ужесточили требования к заемщикам.

Александр Широкий, начальник Главного управления Банка России по Волгоградской области: «Рост процентов по ипотечным кредитам увеличился на 2 %. Это связано с осторожностью и тем ужесточением требований, которыми отреагировал банковский сектор на происходящее».

Однако, в целом, волгоградские банки в этот непростой период все же сохранили довольно высокий уровень ликвидности. По прогнозам экспертов, ситуация на финансовом рынке стабилизируется примерно через полгода. И за сохранность банковских вкладов опасаться пока не стоит.

Как советуют сами финансисты, чтобы полностью обезопасить свои сбережения - лучше их хранить в нескольких крупных банках, которые входят в государственную программу страхования частных вкладов. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования