GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Придорожная торговля в Иловлинском районе стала цивилизованной

Стихийная торговля вдоль трассы Волгоград-Москва осенью становится настоящей проблемой. Это время, когда крестьянские хозяйства и фермеры стремятся реализовать овощную и бахчевую продукцию как можно быстрее и выгоднее. В этом отношении Иловлинский район всегда был головной болью для контролирующих служб. В этом году там решили привести торговые точки в порядок и, по всей видимости, сделать это удалось.

Товар выложен прямо на землю, а документы о его качестве отсутствуют. Ситуация знакомая, особенно для сотрудников санитарных служб. Дорожный патруль хозяев таких точек устал предупреждать – продукция на обочинах мешает нормальному движению. Однако отходить от дороги на положенные 75 метров добровольно предприниматели не хотят.

Шамама Агамалиева, предприниматель: «Там грязь, как стоять? Вот сегодня сухо. Удобства нет».

В области давно призывают – оборудуй площадку и продавай спокойно. Ведь почти каждый мелкий оптовик торгует рядом с местом проживания. А значит, из года в год он сможет пользоваться своим собственным местом. Предприниматели поселка Логовский Иловлинского района сочли эту мысль привлекательной и обустроили целый придорожный рынок. Его удалили от шоссе, поставили палатки, провели свет, сделали туалет и место для складирования отходов. Валентин Прокофьев доволен – теперь перед законами о торговле он чист

Валентин Прокофьев, предприниматель: «Все документы есть, поэтому я не боюсь, не прячусь, сижу спокойно, продаю арбузы».

В прежние годы администрацию поселка не раз штрафовали за плохую организацию торговли. Перейти к цивилизованной реализации власти и фермеры решили в начале года. Сейчас местные продавцы имеют санкнижки, сертификаты качества продукции и платят налоги.

Вера Александрова, глава Логовского сельского поселения: «Места здесь- вот 37 мест- предоставляются бесплатно. Только с каждым из торгующих заключен договор о том, что они будут соблюдать чистоту на местах».

Спокойно ждать конца торгового сезона продавцам не дает лишь одно - покупателю лень съезжать с дороги, и самая бойкая торговля – у тех, кто по-прежнему нарушает и сидит на обочине.

Ольга Широбокова, предприниматель пос. Логовский: «Да, досада берет людей – каждый вложил по 5 тысяч в свое место. И у обочины сидят, продают- без всяких затрат, отнимают у нас покупателей».

Иловлинцы надеются, что хотя бы в следующем сезоне следовать правилам заставят всех предпринимателей. По их мнению, это будет и законно, и выгодно. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования