GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит конкурс «Мастера России»

«И сталевары мы, и плотники!» - под таким девизом в Волгограде в рамках проекта «Достойный труд» партии «Единая Россия» стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Почему сегодня рабочие специальности вновь приобретают высокий статус?

Руслан Гафиятуллин уже сегодня твердо знает, что будет делать завтра. Приехав из Самары к родственникам, в Волгограде он выбрал профессию газоэлектросварщика.

Руслан Гафиятуллин, учащийся ГОУ «Профессиональное училище № 12»: «Она и высокооплачиваемая. И когда в частном доме живешь, по дому можно что-то сделать».

На базе профессионального училища № 12 в Дзержинском районе Волгограда в мастерстве соревнуются сварщики. Для выполнения задания достаточно нескольких минут. На общую идею работают асы.

Ирина Сайгина, начальник отдела трудоустройства и информации Центра занятости Волгограда: «Повысить статус рабочих профессий, которые, действительно, на данный момент самые востребованные: машинисты крана, токари, слесари и так далее – по всем этим профессиям на предприятиях идет большой дефицит».

Молодые люди, к сожалению, не всегда активно выбирают рабочие специальности. Многих прельщает чистый труд и возможность легких денег.

- Если не будет рабочих, не на что даже будет кушать. Торговать? Надо же чем-то торговать. Правильно?

Сегодня для того, чтобы сделать привлекательными рабочие профессии, центр занятости заключает договоры с предприятиями, а те, в свою очередь, предоставляя всевозможные льготы и в перспективе – зарплату выше, чем у инженера, стараются привлечь молодые кадры.

Ирина Сайгина, начальник отдела трудоустройства и информации Центра занятости Волгограда: «Естественно, получив начальное образование, они не являются высококвалифицированными кадрами, которым стабильно идет зарплата даже намного выше ИТРовского состава на этих предприятиях. Для этого нужно приложить желание и свои способности».

Для того, чтобы стать хорошим специалистом, профессию необходимо любить смолоду. Только на этих условиях любое дело тебе покорится.

Николай Хамин, мастер производственного обучения ГОУ «Профессиональное училище № 12»: «Дите сам командует металлом – влево, вправо его. Толщину, ширину, высоту… Он сам все это делает».

Руслан Гафиятуллин от взрослых коллег старается не отставать. Это его выбор.

Руслан Гафиятуллин, учащийся ГОУ «Профессиональное училище № 12»: «Не один же я все умею делать так. Лучше меня же все равно есть. Просто я стараюсь сделать лучше». /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования