GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Принято решение по проекту реформирования ОАО «Волгоградэнерго»

Совет директоров РАО “ЕЭС России” единогласно утвердил проект реформирования ОАО «Волгоградэнерго», соответствующий базовому варианту.

Было решено:

- одобрить реорганизацию ОАО «Волгоградэнерго» в форме выделения следующих обществ, с сохранением структуры акционерного капитала:

· ОАО “Управляющая компания «Волго-Донской энергетический комплекс»” (ОАО “УК «ВДЭК»”);

· ОАО “Генерирующая компания «Волжская»” (ОАО “ГК «Волжская»”);

· ОАО “Волгоградэнерго” (электросетевая компания);

· ОАО «Волгоградэнергосбыт»;

· ОАО «Волгоградские магистральные сети» (ОАО «ВМС»), единственным активом которого являются акции ОАО «ММСК Центра»;

- одобрить передачу ОАО “Управляющая компания «Волго-Донской энергетический комплекс»” полномочий единоличных исполнительных органов следующих обществ:

· ОАО «ГК «Волжская»;

· ОАО «Волгоградэнергосбыт»;

· ОАО «Волгоградэнерго» (электросетевая компания);

- одобрить участие ОАО «Волгоградэнерго» в качестве единственного учредителя в ОАО «Волгоградэнергосервис» и в ОАО «Волгоградсетьремонт».

29 сентября 2003 года состоится заседание совета директоров ОАО “Волгоградэнерго”, на котором будет объявлено о начале корпоративных процедур по реформированию акционерного общества. В течение трех последних месяцев текущего года должна быть полностью проведена инвентаризация всего имущества ОАО “Волгоградэнерго” и подготовлен разделительный баланс. Предположительно в начале апреля 2004 года состоится собрание акционеров ОАО “Волгоградэнерго”, на котором будет принято решение о реорганизации общества. После этого одновременно из состава ОАО выделятся генерирующая, сетевая и управляющая компании.

– В результате реформирования можно предположить если не снижение, то хотя бы более плавное изменение тарифов на электрическую энергию, – заявил по поводу реформирования заместитель генерального директора ОАО “Волгоградэнерго” Михаил Балабанов. – Стоимость производства электроэнергии станет величиной рыночной, нерегулируемой. Государство будет регулировать только сетевой тариф на передачу электроэнергии. А в связи с выходом генерирующих компаний на оптовый рынок электрической энергии вполне возможно уменьшение отпускного тарифа на электроэнергию.

Кстати, проект, подготовленный ОАО “Волгоградэнерго”, один из немногих прошел все этапы согласования практически без претензий. Всего же на сегодня из 60 проектов реформирования, представленных энергосистемами в РАО “ЕЭС России”, согласование на совете директоров прошли 22 проекта.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования