GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградскому казачеству – землю и работу

25 февраля в Волгограде прошло первое в этом году заседание рабочей группы ЮФО по делам казачества.

Их служба на благо государства – снова в центре внимания. За последние два года казаки заручились не только поддержкой Правительства России, но и получили возможность укрепить свое сообщество.

Юрий Слущев, председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области: «На федеральном и региональном уровне были приняты нормативно-правовые акты, создавшие социальные, экономические и организационные предпосылки становления и развития государственной службы российского казачества. Казачьи общества должны принимать наиболее активное участие в социально-экономической деятельности региона, уметь и зарабатывать, и содержать себя за счет собственной хозяйственной деятельности».

На региональном уровне волгоградским казакам поможет целевая программа, рассчитанная на 5 лет. Такой долгосрочный проект в Волгоградской области появился впервые. Казачьи общества также получат финансовую поддержку из областной казны – более 1 миллиарда рублей. Еще один немаловажный вопрос – передача казачьим обществам земель сельскохозяйственного назначения.

Александр Бирюков, заместитель руководителя рабочей группы ЮФО по делам казачества на территории Волгоградской области: «Выделите казакам землю, дайте им возможность работать, и чтобы все полученные средства они обращали в решение проблем своего возрождения. В принципе, решение вопроса по земле – это укрепление местного самоуправления».

Однако здесь возникает ряд проблем. Казачьим обществам необходимо получить статус юридического лица, потому что обещанная земля дается только на условиях аренды.

Наталья Чудина, начальник управления земельных отношений комитета по управлению госимуществом Волгоградской области: «Размер арендной платы равняется ставке земельного налога. Если говорить о ставке земельного налога и еще большем уменьшении общего размера арендной платы, то полномочия по определению ставки земельного налога принадлежат представительному органу местного самоуправления».

Но, несмотря на все трудности, главную задачу казачества подчеркнул первый вице-губернатор Сергей Ильин.

Сергей Ильин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Сегодня главное в нашей жизни – дать ориентиры населению, молодежи как жить, что является общественной нормой. Члены казачьих общин должны стать этим примером. И я предлагаю все наши усилия направить именно на это».

В итоге рабочая группа установила конкретные сроки по решению поставленных задач. 15 апреля волгоградские казаки должны представить проект долгосрочной целевой программы губернатору, а до 1 мая разработать программу по использованию арендной земли. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования