GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Анатолий Бровко подвел итоги первого года в должности губернатора

12 января исполняется ровно год с того момента, когда Анатолий Бровко приступил к исполнению обязанностей главы администрации Волгоградской области.

25 декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Волгоградской областной Думы кандидатуру Анатолия Бровко на должность главы администрации Волгоградской области. Депутаты согласились с предложением главы государства. Официально к исполнению обязанностей губернатора Анатолий Бровко приступил 12 января 2010 года, после инаугурации. Первые рабочие встречи начались еще до вступления в должность. Разговор с законодательной ветвью власти – в приоритетном порядке. Взаимные обязательства, выработка планов, уточнение позиций. Все это дало результаты при первой же проверке на эффективность совместной работы – при утверждении бюджета на 2010 год.

Владимир Ефимов, председатель Волгоградской областной Думы: «Мы постоянно общаемся с губернатором, постоянно высказываем свои предложения: что мы видим, как мы видим, с точки зрения ускорения позитивных процессов. В том же бюджетном процессе много сложных вопросов. И самое важное – губернатор нас слышит. Это совместная работа – никакой конфронтации, никаких баррикад».

25 марта 2010 года в Волгограде под председательством президента России прошло заседание российского оргкомитета «Победа». Дмитрий Медведев подчеркнул: принят целый комплекс мер помощи ветеранам. И тем не менее необходимо досконально разобраться, в чем нуждается каждый из них. Именно так и было в Волгоградской области, где в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, был запущен социальный проект «Помоги ветерану». Собранные на спецсчет средства, были направлены на оказание адресной помощи участникам войны.

А на заседании оргкомитета Анатолий Бровко выступил с идеей создания в регионе национального патриотического центра «Победа». Инициатива руководителя области получила одобрение руководства страны.

15 июля 2010 года в регионе, под председательством премьер-министра Владимира Путина, прошло заседание правительственной комиссии по региональному развитию. Тема - снижение административных барьеров в строительстве. Рабочий день Владимира Путина в Волгограде завершила встреча с Анатолием Бровко. В начале 2010 года казалось, что главное испытание – преодоление посткризисного периода. Но природа поставила свои условия.

В начале сентября 2010 года в нескольких районах области пожары уничтожили жилые дома. Погибли люди. Губернатор был на месте событий вместе с теми, кто остался без жилья. Но не один на один со своей бедой.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Ночью мне уже звонил президент РФ, а также председатель правительства, последующие четыре дня ежедневно были звонки. И сейчас, когда три месяца спустя мы сдавали эти дома, жители говорили огромное спасибо в том числе и руководству страны. И это не было формальностью Действительно, руководство страны каждый день вникало в любые мелочи».

Ильяс Муслимов, депутат ГД ФС РФ: «Сколько стихийных бедствий приготовила нам природа – не позавидуешь губернатору, даже тому, кто долго на своей должности. А тут в первый год – и жара, и засуха, и неурожай, и пожары. Эти трудности могли сломать любого, но не нашего губернатора. Он, как мы видим, достойно преодолевает эти трудности».

1 декабря 2010 года дома для погорельцев сданы. На месте пепелищ появились новые улицы и даже целые поселки. Работы здесь продолжаются и сейчас – создается новая социальная инфраструктура. А еще в Волгоградской области появляются физкультурно-оздоровительные комплексы, новые строительные объекты, а совсем недавно состоялось открытие современного перинатального центра. Это лишь немногие из итогов работы новой власти, которые можно подвести сегодня.

Александр Пилипенко, политолог, директор НИИ общественных и гуманитарных наук ВАГС: «Я думаю, ни один житель области не может сказать, что у нас губернатор, который не работает, не старается, который не пытается выправить ту ситуацию, которую, без всякой предвзятости, за последние 15 лет можно назвать, как социально-экономическая стагнация. Это первое. А второе, самое важное, что Анатолий Григорьевич пытается найти наиболее серьезные и эффективные точки роста, которые могли бы не только в экономической сфере, но и в социальной и культурной сфере, как локомотив, подтянуть за собой всю область».

Олег Иншаков, председатель Общественной палаты Волгоградской области, член Общественной палаты РФ, ректор ВолГУ: «Положительные сдвиги есть: заключение целого ряда очень важных соглашений – со Сколково, с Минэкономразвития, вхождение в стратегию развития Южного федерального округа со своими инвестиционными проектами, соглашения с крупными энергетическими компаниями, привлечение инвесторов из-за рубежа».

Что сделано, и что еще предстоит сделать? У губернатора Волгоградской области на эти вопросы свои ответы.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «В первую очередь надо бороться с административными барьерами, которые не дают нам развиваться, идти семимильными шагами к тем целям, которые мы наметили. И дело не в природных катаклизмах, а причина внутри нас. Я, безусловно, буду продолжать менять людей. Чтобы люди, которые у власти, были гарантом стабильности, чтобы люди чувствовали свою защищенность, не критиковали чиновников, чтобы люди верили нам, чтобы люди знали, если они обращаются к государственному служащему, то вопрос будет решен».

Чтобы обеспечить это, предстоит сделать еще многое и многое. Но у Анатолия Бровко сегодня уже есть очень важный фундамент – в него поверили. А это, как говорится, дорогого стоит. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования