GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Михайловке состязались мотокроссмены

В Михайловском районе Волгоградской области прошел четвертый - предпоследний - этап чемпионата и первенства региона по мотокроссу. Соревнования носили открытый характер. Помимо хозяев трассы за награды в четырех классах машин сражались гости из Ярославля и Калуги. В результате упорной борьбы определились гонщики, которые в одночасье превратились в фаворитов общего зачета турнира.

После летнего перерыва возобновились соревнования ведущих мотокроссменов волгоградского региона. Возобновились там, где три месяца назад сделали паузу. Михайловская трасса не отличается рельефными изысками. Именно поэтому организаторы постарались ее максимально усложнить. О том, как это получилось, нам рассказали сами гонщики. Единственное, что не обсуждалось - погода, с которой участникам повезло.

Юрий Лукаш, победитель 4-го этапа чемпионата Волгоградской области по мотокроссу: «Трасса нормальная. После того, как ее изменили, она стала сложнее. Но это даже лучше. Больше неожиданного – залог интриги».

Неделю назад Лукаш завершил выступления в чемпионате страны. Итог его работы - общее 13 место в свободном классе. Для молодого парня – результат довольно неплохой. Многие из тех, кто соперничал с Юрием на российских трассах, на сей раз не смогли приехать в Волгоградскую область. Лидеры отечественного мотокросса – гонщики Пензы и Московской области - сейчас завершают приготовления к международному «Кроссу Наций», который состоится 5 октября в предместье Милана. Отсутствием лидеров общего зачета воспользовались их ближайшие преследователи. В числе победителей - юный волгоградец Богдан Шульженко, ставший первым в классе мотоциклов с объемом двигателя до 65 кубических сантиметров.

Богдан Шульженко, победитель 4-го этапа чемпионата Волгоградской области по мотокроссу: «Я занимаюсь не так давно, но мотокросс мне очень нравится. Трасса, повороты, прыжки. Всё здорово».

Многим из тех, кто пришел в этот день поболеть за спортсменов, соревнования доставили массу удовольствия. Исключения были, но они носили, так скажем, вынужденный характер. Во всех четырех классах машин было проведено по два заезда. Победители определялись по сумме набранных баллов. В итоге компанию волгоградцам Лукашу и Шульженко на верхней ступеньке пьедестала составили их земляки Дмитрий Фурманов и Сергей Трофимов.

Игорь Лукаш, президент федерации мотоциклетного спорта Волгоградской области: «Соревнования получились. Спортсмены довольны. Зрители тоже».

Итак, нам остается дождаться конца октября. 25-го числа в Волгограде на живописной трассе «Горная поляна» соберутся гонщики, которые всерьез претендуют на медали общего зачета открытого чемпионата Волгоградской области. На заключительном пятом этапе ожидается стопроцентная явка. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования