GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе отметили День ТОСов

30 мая в регионе отмечается День ТОСов. Волгоградская область является признанным российским лидером в реализации Федерального закона № 131. В регионе активно работают более 2 тысяч ТОСов, они объединяют свыше миллиона человек. На долю Волгограда приходится 119 организаций территориального самоуправления и все они вместе с местными властями решают вопросы на местах.

Территориальное общественное самоуправление в последние годы стало реальной силой, которая ведет работу более чем по 100 направлениям. Волгоградское ТОСовское движение занимается не только ремонтом дорог и следит за порядком, активисты основательно планируют каждый свой шаг.

Таисия Ситникова, председатель ТОС «Роза ветров» Дзержинского района Волгограда: «У нас 4 целевых программы, каждая программа на 3 года. Первая – благоустройство, вторая – безопасность проживания, третья – досуг, четвертая – общее здоровье. Люди очень хотят, им все нравится».

В Дзержинском районе Волгограда создано 13 ТОСов, больше половины из них имеют статус юридического лица. О своей работе каждый председатель самоуправления может рассказывать часами, ведь то, чего удалось достичь, работает на благо, как района в целом, так и каждого жителя в частности. Это не остается без внимания местных властей.

Юрий Гришин, глава администрации Дзержинского района Волгограда: «На новый уровень поднять инициативу на месте, и второе – правильно и грамотно распределить свои возможности и возможности этих территориальных самообразований в решении вопросов жизненно важных для людей».

Но кроме ответственного и грамотного подхода в работе, отличительной чертой волгоградских ТОСов является укрепление связей между городом и сельскими поселениями.

Александр Ярославцев, заместитель руководителя ВРО «Всероссийский совет местного самоуправления»: «У нас сейчас налажен обмен опытом работы между сельскими территориями и городом. Очень много общего, очень много можно друг у друга почерпнуть, поэтому это на самом деле объединяющая форма работы».

В день рождения волгоградских ТОСов все активисты получили не только грамоты и благодарственные письма от администрации города, но и яркие поздравления от воспитанников молодежно-досугового центра «Парадокс». /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования