GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Врачи призывают волгоградцев к отказу от курения

Широкомасштабная региональная антитабачная акция продолжается. Специалисты всех уровней: врачи-онкологи и психологи, спортсмены и представители областного КДМа вновь подняли вопрос о вреде табакокурения, особенно среди молодого населения.

От последствий табакокурения в мире ежегодно умирает более 5 млн. человек. Россия по потреблению табака стоит на первом месте после Греции и Турции.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению: «Сегодня в России умирает от болезней, связанных с курением 300 тысяч человек. 300 человек ежедневно! Условно говоря, это вредная привычка, которую человек может бросить и избежать этих проблем. Мы сегодня обращаемся к нашей молодежи, к женщинам и девушкам: вообще близко не подходить в этой привычке. Никогда не начинать курить, потому что это ничем не оправдано. А те, кто сегодня курит, постараться бросить. На сегодняшний день доказано, что даже просто работать с курящими людьми – значит повысить на 22 % риск заболевания раком легких».

Доказано, что капля никотина, действительно способна убить лошадь. А содержится эта капля в двух пачках выкуренных сигарет. Человек тоже умирает, только медленно. Так как курение постепенно приводит к ряду заболеваний болезней сердца, эндокринной и нервной системы. Облысение, разрушение зубов, нарушение слуха, катаракта, псориаз, остеопороз, импотенция у мужчин и рак шейки матки у женщин – это далеко не полный послужной список курильщика со стажем.

Елена Барышева, заведующая реабилитационным центром ГУЗ «ВОКНД»: «Слишком халатное отношение к своему здоровью. Не понимают до конца вред табака, что могут стать калеками, инвалидами».

Влияние общества и семьи на ребенка нельзя недооценивать. Почти 90 % детей, выросших в курящих семьях, сами начинают курить, причем в раннем возрасте.

Олег Гребнев, первый заместитель председателя по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области: «Я обращаюсь ко всей молодежи области. У нас сейчас в регионе действительно серьезная проблема. От сердечно-сосудистых заболеваний умирает в год 22 тысячи человек. Это очень серьезные цифры. Давайте, их сократим. А сократить можно только одним – отказом от курения!»

Согласно исследованиям, 20 % курильщиков в состоянии отказаться от вредной привычки самостоятельно, без помощи медиков. В среднем у человека 3120 понедельников. Каждому самому выбирать, в какой из них бросить курить. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования