GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Река Лиска вышла из берегов

В Суровикинском районе Волгоградской области, недалеко от хутора Погодин, река Лиска вышла из берегов и затопила примерно 50 метров дорожного полотна. Чем грозит паводок местным жителям?

Обычно ширина реки Лиска не превышает 20 метров. Но таяние снега и недавно прошедший дождь заставили ее выйти из берегов и превратили в бушующий бурный поток.

Виктор Моисеев, начальник поисково-спасательной станции х. Новомаксимовский, Суровикинского района: «Да, действительно есть разлив. Настолько серьезный, что если человек попадет в беду, ему может понадобиться помощь - лодка и водолазное снаряжение. Мы были готовы к любому развитию ситуации».

Из-за нестабильных погодных условий и недавно прошедших дождей уровень воды поднялся до критической отметки. На затопленном участке дороги сейчас ведутся работы по укреплению краев проезжей части – подвезено несколько тонн щебня и специальная техника. Также здесь постоянно дежурит бригада спасателей.

Виктор Моисеев, начальник поисково-спасательной станции х. Новомаксимовский, Суровикинского района: «Это не каждый год бывает, а раз в 3-4 года и именно на этом участке. Произошло большое таяние снега. Вода где-то скопилась и начала резко поднимать уровень реки, которая стала выходить из берегов, и пошло у нас такое маленькое наводнение».

Но это, может, не самое большое наводнение стало большой причиной беспокойства для местных жителей.

Владимир Старцев, местный житель: «Наш район находится на удалении 30 км. Добраться в район очень сложно, а дорога проходит по этой низине. И если большой вал воды (как сейчас), то добраться до центра очень трудно».

По словам спасателей, хоть паводок и подобрался к окраине хутора Погодин, разлив реки держится под контролем. Угрозы для жизни нет. Однако весна уже не за горами, и этот случай доказывает, что в дальнейшем работы спасателям только прибавится.

Олег Королев, директор ГУ «ВОСС на водах»: «Сейчас для нас наступает самый трудный период. В преддверии паводка лед уже перестал держать на всей акватории Волгоградской области».

В этот период специалисты рекомендуют быть предельно внимательными и соблюдать элементарные меры безопасности. /Автор: Д. Доценков/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования