GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура разбирается с невыплатой зарплаты сотрудникам Гусевского ЖКХ

В Ольховском районе КСП Волгоградской области проводит проверку исполнения бюджета. Один из вопросов, в которых предстоит разобраться специалистам, – это задолженность по выплате заработной платы на муниципальном предприятии «Гусевское ЖКХ». Его сотрудники, не найдя понимания у местных властей, обратились с письмом к губернатору Анатолию Бровко.

Невыплаты зарплаты на этом предприятии начались ещё в 2009 году. В апреле 2010 года сотрудники «Гусевского ЖКХ» дошли до отчаяния и обратились в прокуратуру. После вмешательства надзорных органов им был выплачен долг за ноябрь, декабрь и январь. Но сейчас уже май, а зарплаты за февраль, март и апрель люди так и не увидели.

Владимир Волошенко, оператор котельной: «У нас семейные пары врозь живут – каждый у своих родителей, потому что просто не на что, ему не платят, она в декрете. Вот как так жить?»

Невыплаты зарплаты, поясняет директор предприятия Александр Иванищенко, неизбежны. Причина – задолженность перед гусевским ЖКХ потребителей его услуг. Сумма долгов уже превысила 8 миллионов рублей. Учитывая, что в основном должны бюджетные организации – больницы, школы, детские сады, - то свои претензии коммунальщики адресуют администрации района.

Ольга Дронова, заместитель главы администрации Ольховского района: «Действительно, на 1 мая сложилась задолженность в 8,7 млн. рублей, но 300 тысяч уже погашены. Доход бюджета упал на 19 %, соответственно - и расходы. Учитывая кризисные явления, ситуация не критическая, а абсолютно рабочая».

Более того, невыплату зарплаты районные власти связывают с нерадивостью директора предприятия. Александр Иванищенко был уволен, однако Ольховский суд восстановил его в занимаемой должности. Но работать МУП не может, его единственный расчетный счет арестован, а до предстоящего отопительного сезона осталось не так много времени.

Александр Иванищенко, директор МУП: «Мы не платим газовикам, не платим налогов, не ведем подготовку к предстоящему сезону, и не знаю, как мы будем его встречать».

К этой непростой ситуации с невыплатой заработной платы вновь подключилась районная прокуратура, которая инициировала проверку Контрольно-счетной палаты региона. Её результаты дадут окончательный ответ, кто виноват в этих долгах, и самое главное, когда они будут выплачены.

Роман Громов, прокурор Ольховского района: «Если будут выявлены преступные действия кого-либо, то последует наказание, вплоть до уголовной ответственности». /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования