GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде состоялось открытие кабинета-музея в честь Марины Попович

25 мая в одном из вузов Волгограда состоялось торжественное открытие кабинета-музея, посвященного заслуженному летчику-испытателю, на счету которого более сотни мировых рекордов в авиации – Марине Попович.

Виновнице торжества ещё не раз предстоит войти в свой именной кабинет. Правда, уже не как почетному гостю, а как проректору вуза по военно-патриотическому воспитанию. Марине Попович есть, что рассказать студентам. Полковник военной авиации, летчик-испытатель, герой социалистического труда. Эта очаровательная женщина с потрясающей улыбкой входит в сотню лучших пилотов мира.

Владимир Кабанов, председатель волгоградской областной Думы: «Этот кабинет будет пополняться новыми материалами. И ребята будут видеть пример человека, который достиг таких высот. Это будет давать им уверенность, в том, что и им все подвластно – надо лишь стремиться к этому».

Она родилась на Смоленщине в семье музыкантов, сама прекрасно играла на цымбалах. Но один взгляд на летящий самолет в корне изменил её судьбу.

Марина Попович, летчик-испытатель, герой социалистического труда: «Никто не мог предположить, что я стану летчиком. Только бабушка – она, наверное, была ясновидящая. Она сказала: «Её судьба не на земле, а в небе».

Так и вышло. Сначала летное училище, потом первые летные рекорды и приглашение в элитный отряд летчиков-испытателей, где она была единственной женщиной. Какой была эта работа, можно судить по тому, что из всего подразделения, до пенсии дослужила только она. Марина Лаврентьевна не скрывает, было всякое – и горела и падала, но небо будто берегло свою любимицу.

Марина Попович, летчик-испытатель, герой социалистического труда: «Это такая радость летать. Чтобы летать, надо было прыгать, а я вам призналась, прыгать я боялась, а вот летать никогда».

За её плечами 35 лет летного стажа, более сотни мировых рекордов в авиации и столько же различных наград. А ещё она пишет книги и стихи, ведет огромную общественную работу. И все это, признается Марина Лаврентьевна, она делает не потому, что надо, а потому что не может иначе. Её жизнь – это вечный взлет. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования