GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В техническом университете прошел День открытых дверей

Волгоградские вузы вступают в борьбу за будущих абитуриентов. По прогнозам специалистов, количество выпускников школ в 2010 году будет на треть меньше чем в прошлом году. Между тем число только бюджетных мест по многим техническим и гуманитарным специальностям увеличивается.

В день открытых дверей факультеты технического университета устроили между собой негласные соревнования. Представители каждого из них, всеми возможными методами агитации старались привлечь будущих абитуриентов и их родителей на встречу с деканами. Помимо новых правил поступления, зачисление теперь проходит не в три волны, а в две. Выпускники школ могут подавать документы не более чем в пять вузов. Самой большой головной болью руководства политеха остается демографический спад, который в этом году проявится больше всего.

Юрий Иванов, ответственный секретарь приемной комиссии ВГТУ: «7-8 лет назад было более 30 тысяч выпускников, а в этом году ожидается около 11 тысяч выпускников, причем количество бюджетных мест не изменилось. Если оно и уменьшилось по специальностям экономическим, то по техническим количество бюджетных мест даже возросло».

По-прежнему в рейтинге самых востребованных специальностей – экономика и юриспруденция. А многие профильные технические факультеты из года в год вынуждены принимать абитуриентов даже с тройками. Для привлечения новых студентов в День открытых дверей в политехе, помимо традиционных встреч, проводили даже экскурсии по лабораториям вуза. Но в большей степени ВГТУ рассчитывает на тех родителей, которые приведут своих детей благодаря высокой репутации университета.

Впрочем, приемная кампания в политехе начнется не раньше 15 июня. И говорить о проходных баллах, условиях конкурса на специальности и количестве абитуриентов, пока рано. /Автор: И. Федоров /



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования