GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит дополнительная диспансеризация горожан

На самом деле все это у нас когда-то уже было – говорят врачи. Систему диспансеризации в России создавали долгие годы. Потом здравоохранение стало ориентироваться на Запад, и медицина погрузилась в рыночные отношения.

Надежда Михина, заместитель главного врача МУЗ «Поликлиника №20»: «Страховая медицина пришла и от профилактических работ ушли. Выполнение этого нового постановления дает нам возможность выявить заболевания на ранней стадии».

Проводить диспансеризацию в 20-й поликлинике Волгограда по сути никогда и не прекращали. Здесь традиционно делали плановые осмотры работников завода «Красный Октябрь». Теперь только поле деятельности стало шире - к заводчанам добавились бюджетники. Многие приходили на осмотр неохотно. Тогда врачи сами проявили энтузиазм.

Владимир Меняйлов, главный врач МУЗ «Поликлиника №20» Волгограда: «Мы выбрали такую форму диспансеризации, когда наши сотрудники выезжают на предприятие с использованием переносной аппаратуры».

Переоценить значение диспансеризации невозможно. Не нужно стоять в длинных очередях, а можно прямо на работе или в поликлинике без очереди попасть ко всем специалистам, сделать ЭКГ и сдать анализы. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» все бесплатно и с использованием новой аппаратуры, поставленной все по тому же нацпроекту. Многие, считая себя абсолютно здоровыми, именно благодаря диспансеризации узнали о первых симптомах болезни.

Владимир Меняйлов, главный врач МУЗ Поликлиника №20 Волгограда: «Мы уже выявили несколько онкозаболеваний у женщин, когда они диагностируются цитологически и можно еще излечить женщину на сто процентов».

В рамках дополнительной диспансеризации врачи могут заработать дополнительные деньги. В зависимости от категории и отработанных часов надбавка от 1,5 до 5 тысяч рублей. Правда, работа очень кропотливая, сознаются медики. Помимо своих прямых обязанностей приходится заполнять еще множество бумаг.

Все данные диспансеризации заносят в специальные карты. Даже если человек здоров, карта будет храниться у терапевта до диспансерного осмотра в следующем году.

В планах правительства простимулировать диспансеризацию не только на уровне доплаты врачам. Во властных кругах также активно обсуждается возможность того, что уже со следующего года всем, кто прошел диспансеризацию, будут давать 50% скидку на лекарства.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования