GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Из-за разногласий с перевозчиками оптовые закупщики не могут вывезти товар с полей

Вторую неделю фермеры Городищенского района и предприниматели из северных регионов России не могут отправить уже проданные овощи к месту назначения – железнодорожники не предоставляют заказанные вагоны. Между тем лук и морковь – продукты скоропортящиеся, и слишком долгая задержка грозит сельхозпроизводителям огромными убытками.

Сейчас на станции Котлубань отгружают овощи только для вооруженных сил – для госпоставок вагоны нашлись. Остальным заказчикам приходится подолгу ждать своей очереди.

Николай Шемякин, предприниматель, г. Нижневартовск: «Уже здесь нахожусь пять дней, и не можем отправить два вагона всего. На железную дорогу ходим – обещают эти вагоны, в РТЭКе обещают, одни обещания. Я считаю, монополисты железная дорога: хотим - дадим, не хотим – не дадим».

Между тем, через пару недель в регионах крайнего севера вагоны с овощами вообще перестанут принимать – начнутся заморозки, которые наверняка испортят продукты. Местные фермеры также опасаются потерь – уже из-за дождей.

Федор Рабаков, фермер: «У меня 800 тонн еще лука в поле - в сетках уже затарено – его везти некуда. Здесь, наша область она уже обеспечена, его надо куда-то сбыть».

Уже пять лет лук и морковь с полей Волгоградской области большими партиями отправляют на Урал и в Сибирь. Договор о перевозке с железной дорогой заключает экспедиционная компания; заранее оформляет заявки на нужное количество вагонов. Но в этом году железнодорожники свои обязательства не выполняют, ссылаясь на нехватку подвижного состава.

Игорь Черкесов, генеральный директор экспедиционной компании: «Как бы вообще парка не хватает на сети, вагонного парка, но, однако, вместе с тем наши клиенты заявляют, что на ростовском отделении – там обеспечивают в полном объеме. Почему у нас не хватает – не знаю».

Столкнувшись с такими трудностями, предприниматели уже подумывают о том, не проще ли работать с соседними регионами, где таких проблем с железнодорожниками не возникает. А наши фермеры говорят, что если ситуация не будет решена в ближайшие дни, то в следующем году на полях области работать будет некому. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования