GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские полиграфисты приобрели современное оборудование

В Волгоград привезли суперсовременное печатное оборудование. Оно будет установлено на полиграфическом предприятии «Офсет». Для концерна это означает реальную возможность стать лидером среди печатных предприятий страны, для волгоградцев – что количество и качество книг, отпечатанных в городе, существенно вырастет.

Новую печатную машину привезли прямо из Германии на четырех большегрузах. В огромных фанерных ящиках – модули суперсовременного оборудования. После разгрузки начнется монтаж, который займет не один день. Специально для новой чудо-машины на полиграфическом комбинате уже подготовили новый цех.

- Она должна быть порядка 16 метров. Это самая длинная машина в Южном федеральном округе.

Эта машина – еще и самая дорогая в Южном округе. Ее стоимость – 4 миллиона долларов. И самая скоростная. В час она выдает 13 тысяч страниц, отпечатанных с обеих сторон. Машина вполне оправдывает свое название – «speedmaster” – мастер скорости. На вопрос, нужно ли такое количество книг волгоградцам, директор концерна отвечает, что Россия остается самой читающей страной.

Евгений Фрицлер, директор Волгоградского полиграфического комбината: «Должен же кто-то печатать те книги, которые читают россияне. У нас даже сейчас, до установки машины, очень много контрактов с московскими издательствами. Мы делаем существенные объемы для тех, кто живет за пределами области. Ну и, конечно, перекрываем потребности нашего региона».

Как выглядит эта чудо-машина на самом деле, видел только руководитель предприятия, ездивший на выставку в Германию. Остальные сотрудники пока могут любоваться ей только лишь на экране компьютера. Торжественный пуск новой печатной машины запланирован на начало октября. Впрочем, это – лишь первая очередь технического переоснащения полиграфического предприятия. В ближайшее время здесь будет установлена и новая переплетная машина. А это значит, что концерн будет выпускать до миллиона книг в год. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования